Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается противостоять давлению многодневных нефтяных минимумов

МОСКВА, 18 апр (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику на основной биржевой сессии четверга, пытаясь ожиданиями скорой налоговой поддержки защититься от психологического давления обвалившегося нефтяного рынка.

В рублевых котировках доллара и евро сейчас также находит свое отражение текущее ослабление валюты США и укрепление единой европейской на рынке форекс.

К 11.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 94,17, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 100,67, и здесь рубль теряет 0,3%.

Против юаня рубль котируется вблизи отметки 12,98, показывая минимальные изменения.

Нефть марки Brent сегодня упала до отметки $86,54 впервые с 1 апреля, а текущие потери составляют две трети процента ($86,75), и это после трехпроцентного падения накануне.

Против сыграли данные о росте запасов в США, ряд слабых макроэкономических показателей Китая, отсутствие сейчас признаков нового обострения ситуации на Ближнем Востоке и намерений введения Западом новых санкций в отношении импорта иранской нефти после субботнего нападения Ирана на Израиль.

Тем не менее, достаточно длительный уровень высоких нефтяных цен, наблюдаемый в текущем году, может предполагать увеличенный приток валютной выручки в РФ в ближайшее время с учетом текущих более-менее длительных временных лагов и различных издержек, связанных с антироссийскими рестрикциями и с рисками вторичных санкций США на контрагентов из других стран.

Помимо ожиданий роста продаж валютной выручки за дорогую нефть, участники рынка также надеются и на поддержку рублю от очередного единого платежа, 29 марта, под который сырьевые корпорации могут увеличить предложение иностранной валюты за рубли, в том числе для расчетов за НДПИ.

На стороне рубля выступают действующие до конца апреля продажи экспортной выручки в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ, однако пока не ясно, будет ли пролонгация подобных операций далее, что может генерировать нервозность на локальном валютном рынке.

Против рубля по-прежнему играет покупка иностранной валюты отечественными импортерами, также достаточно внезапно по времени и объемам может проявляться валютный спрос в счет сделок по покупке иностранного бизнеса, покидающего Россию.

Свою отрицательную роль играет и сезонное сокращение активности экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами.

Давление на курс рубля как ЕМ-валюты оказывало и повсеместное укрепление в предыдущие дни доллара США, достигшего в итоге максимумов 5,5 месяцев.

Негативом для рубля в паре с юанем выступает значительное снижение Центробанком в апреле продажи китайской валюты до малозаметных для рынка 0,6 миллиарда рублей в день в счет зеркалирования прошлогодних трат Фонда национального благосостояния.

Участники рынка начали отмечать и возможный рост покупки инвалюты населением в преддверии майских отпусков, что также способно оказывать негативное влияние на курс рубля при текущих невысоких биржевых оборотах.

«На следующей неделе можно ждать усиления спроса на валюту как инструмент хеджирования переноса рублевых позиций через майские праздники», - назвал еще один потенциальный риск для рубля Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

«Хотя мы сдвинули ориентир USD/RUB на 2 полугодие 2024 года в диапазон 94,00-96,00, текущее ослабление рубля видим преждевременным ввиду сильных данных внешней торговли и высокой рублевой ставки», - написали в свое обзоре аналитики Росбанка.

С учетом превалирования негативных факторов рубль накануне достиг к доллару минимума с 24 октября прошлого года, 94,54, в паре с юанем - минимума с 7 декабря, 13,03. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку