Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань малоподвижен после комментариев Пауэлла, поддержавших доллар

ГОНКОНГ, 17 апр (Рейтер) - Китайский юань отступил в паре с долларом в начале сессии среды, но затем перешел в боковой диапазон - комментарии председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, который указал, что процентные ставки могут оставаться повышенными еще долгое время, сыграли на руку американскому доллару.

Высказывания представителей ФРС США, включая председателя Джерома Пауэлла, еще больше развеяли надежды инвесторов на существенное смягчение ДКП ФРС в 2024 году и оказали давление на азиатские валюты.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 7,1025 за доллар, что сильнее предыдущего значения в 7,1028.

Юань на материковом рынке к 09:31 МСК был стабилен на уровне 7,2396​, на офшорном рынке торговался возле отметки 7,2571.

Ренминби отметился на пятимесячном минимуме в 7,2422 юаня за $1 во вторник, а с начала 2024 году упал примерно на 2% из-за низкой доходности по сравнению с другими валютами и оттока иностранных инвестиций с анемичного фондового рынка КНР.

Склонность к более сильному фиксингу указывает на желание ограничить темпы обесценивания валюты со стороны ЦБ Китая, отметили аналитики Goldman Sachs в своей записке, добавив, что в паре юань/доллар происходит «перетягивание каната» между давлением обесценивания и контролем со стороны финансовых регуляторов.

Китайская экономика в первом квартале росла быстрее, чем ожидалось, показали данные во вторник.

Улучшение экономических условий оставляет ЦБ возможность держать ставку на прежнем уровне в ближайшей перспективе, говорится в записке аналитиков DBS.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку