Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Миллиард пользователей Telegram, цензура техгигантов и свобода: что рассказал Дуров в интервью Карлсону

(Добавлены высказывания Дурова из интервью)

17 апр (Рейтер) - Приложение Telegram, одна из самых популярных социальных медиаплатформ в Украине и России, в течение года, вероятно, преодолеет отметку в 1 миллиард активных ежемесячных пользователей, сказал его создатель и владелец Павел Дуров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованном во вторник. Дуров рассказал, что приложение Telegram, позволяющее пользователям бесплатно обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, а также отправлять фото и другие файлы, расширяется, как он выразился, со скоростью лесного пожара.

«Мы, вероятно, преодолеем отметку в 1 миллиард ежемесячных активных пользователей в течение года», - сказал Дуров, который является единственным владельцем Telegram. Видеоинтервью было опубликовано в аккаунте Такера в соцсети X, ранее известной как Твиттер.

Telegram уже сейчас имеет 900 миллионов активных пользователей, тогда как у WhatsApp, принадлежащей Meta Platforms, их более 2 миллиардов. В марте Financial Times сообщила, что Telegram, вероятно, попытается провести листинг в США, как только компания выйдет на прибыль.

По словам Дурова, цель соцсети - оставаться нейтральной платформой, а не игроком в геополитике. Бизнесмен сказал, что пришел к идее зашифрованного приложения для обмена сообщениями, когда испытывал давление со стороны российских властей, а шифр разработал его младший брат Николай.

По словам Дурова, предположение о том, что Telegram якобы контролируется Москвой - это распространяемая его конкурентами ложь.

«Я предпочел быть свободным, а не выполнять чьи-либо заказы», - сказал Дуров о своем отъезде из РФ. Покинув Россию, он искал место для новой штаб-квартиры компании в Берлине, Лондоне, Сингапуре и Сан-Франциско.

Бизнесмен отметил, что бюрократическая процедура в этих странах, особенно при найме ценных сотрудников из-за рубежа, была слишком утомительной. Дуров также рассказал, что в Сан-Франциско на него напали грабители и чуть не отобрали телефон.

Еще более его тревожило слишком пристальное внимание со стороны американских спецслужб, в том числе ФБР - Дуров утверждает, что американские службы пытались завербовать одного из его инженеров, чтобы получить доступ к Telegram. Федеральное бюро расследований США не ответило немедленно на просьбу о комментарии.

Дуров назвал самыми серьезными нарушителями свободы слова не правительства, а крупных конкурентов, таких как Apple и принадлежащая Alphabet Google.

«Эти две платформы, по сути, могут подвергнуть цензуре всё, что вы можете прочитать на своем смартфоне», - сказал Дуров, добавив, что получил от этих медиагигантов предупреждения о возможном удалении Telegram из их магазинов приложений, если платформа не будет выполнять их правила.

Дуров сказал, что выбрал Объединенные Арабские Эмираты для своей штаб-квартиры, поскольку это нейтральная страна, которая хочет дружить со всеми и не относится ни к одной из сверхдержав.

Почти все крупные СМИ, государственные структуры и общественные деятели как в России, так и в Украине ведут собственные каналы в Telegram. Президент Украины Владимир Зеленский публикует на этой платформе свои ежедневные видеообращения. Кремль объявляет в Telegram о мероприятиях президента РФ Владимира Путина.

Однако, по словам критиков, приложение также стало инструментом дезинформации и манипулирования. В марте в украинский парламент был внесен законопроект, предусматривающий более жесткое регулирование Telegram и других соцсетей.

Кремль призвал Дурова быть внимательнее после того, как приложение якобы использовалось для вербовки боевиков, напавших в марте на концертный зал Крокус в Москве.

Дуров рассказал также, что помимо денег и биткоинов, у него нет никакой крупной собственности - недвижимости, самолетов или яхт, - поскольку он хочет быть свободным.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лидия Келли в Лиссабоне и Гай Фолконбридж в Москве, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку