Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ снижаются, но риски для поставок сохраняются

17 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снизились в среду утром, но всё еще оставались вблизи максимумов с января, поскольку рынок внимательно следит за потенциально возможными перебоями в поставках сжиженного природного газа.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 11:39 МСК подешевел на 3,55% до 32,1 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:15 МСК снизилась на 3,08% до 33,05 евро за мегаватт-час.

Возрастающее напряжение на Ближнем Востоке стало ключевым фактором роста цен на газ в мире на прошлой неделе, пишет Даниэль Хайнс из ANZ Bank: «Трейдеры торопились скупить любые доступные партии (газа) в свете угрозы СПГ-танкерам, проходящим через Ормузский пролив».

Силы Корпуса стражей Исламской революции Ирана захватили контейнеровоз в Ормузском проливе 13 апреля, через несколько дней после того, как Тегеран поклялся отомстить Израилю за авиаудар по иранскому консульству в Дамаске, совершенный 1 апреля. Власти Ирана пригрозили закрытием важнейшего судоходного маршрута.

Ормузский пролив, ключевой путь для перевозок из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, обеспечивающих 11,7% импорта СПГ в Европу и 24,4% в Азию, может стать точкой остановки поставок, отмечают аналитики компания Rystad Energy.

В случае углубления конфликта в Ормузском проливе мировой рынок может лишиться 82,4 миллиона тонн, или 112 миллиарда кубических метров, СПГ, считает аналитик Rystad Лу Минг Панг.

«Если это произойдет, что маловероятно, цены могут превысить $100 за 1 миллион британских тепловых единиц (ммBtu) на и так уже узком рынке, сжавшемся из-за текущего конфликта между Россией и Украиной», - сказал Панг, отмечая, что текущие уровни цен составляют чуть менее $11 за 1 ммBtu.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:35 МСК снизилась на 3,28% до 81 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 11:36 МСК - опустилась на 1,82% также до 81 пенса за терм.

Британский фьючерс на газ с поставкой в мае подешевел на 1,47% до 81,63 пенса за терм.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку