Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан выставил претензии на $150 млрд к крупнейшим нефтяным компаниям мира

17 апр (Рейтер) - Казахстан повысил размер своих арбитражных исков против крупнейших международных нефтяных компаний, входящих в консорциум по разработке месторождения Кашаган, до более чем $150 миллиардов, сообщило агентство Bloomberg News в среду со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Казахстан в апреле прошлого года начал арбитраж с консорциумами по разработке крупнейших в стране нефтяных месторождений Кашаган и Карачаганак в рамках спора по вычетам затрат на суммы $13 миллиардов и $3,5 миллиарда соответственно.

В сообщении Bloomberg говорится, что эта цифра увеличилась после того, как правительство Казахстана добавило требование на сумму $138 миллиардов, «отражающее расчет стоимости добычи нефти, которая была обещана правительству, но не была доставлена».

Министерство энергетики Казахстана сообщило в среду, что не уполномочено раскрывать подробности арбитражных исков.

«Согласно условиям положений СРП по Северо-Каспийскому проекту, детали арбитражных споров, исков не подлежат разглашению. Это исключительно коммерческий спор, который стороны намерены разрешить в рамках арбитражных процедур», - говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

Кашаган, одно из крупнейших нефтяных месторождений Казахстана, разрабатывается консорциумом North Caspian Operating Company (NCOC), в который входят Eni, Shell, TotalEnergies, Exxon Mobil, КазМунайГаз , Inpex и CNPC.

NCOC инвестировал в проект около $50 миллиардов.

Bloomberg со ссылкой на NCOC сообщил, что у нее имеется большое количество споров относительно применения определенных положений соглашения о разделе продукции Кашагана, которые подлежат арбитражному разбирательству.

«Подрядные компании считают, что они действовали в соответствии» с этим контрактом, говорится в сообщении NCOC.

NCOC не ответила на запрос Рейтер о комментариях. Представитель Shell отказался от комментариев.

Представитель Eni подтвердил, что власти Казахстана начали арбитражную процедуру против партнеров консорциума, и условия арбитража являются конфиденциальными. (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку