Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Почти 14.000 человек эвакуированы из зоны паводков в Курганской области

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Уровень воды в реке Тобол в Курганской области и вблизи региональной столицы продолжает расти, власти эвакуируют людей, федеральная трасса перекрыта для грузового сообщения.

Населенные пункты в нескольких областях РФ в среду остаются во власти самых масштабных за последние десятилетия весенних паводков, приведших к подтоплению тысяч домов и массовой эвакуации.

В Курганской области из опасных зон паводка эвакуированы более 13.700 человек, сообщило региональное МЧС в среду. Уровень воды в реке Тобол растет, в районе Кургана он приближается к 9 метрам, превышена опасная отметка, в Кетовском округе - уже свыше 11 метров, ближайшие два дня вода будет прибывать.

«Уровень воды растет очень быстро. Правобережная часть города, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена», - написал губернатор Вадим Шумков в свеом телеграм-канале.

Для эвакуации людей и работы экстренных служб в области временно ограничено движение транзитных грузовиков по федеральной трассе Р-254 «Иртыш», сообщил ТАСС со ссылкой на Госавтоинспекцию.

В Оребургской области и Оренбурге вода в реке Урал продолжает убывать, но ситуация все еще напряженная, поднимается уровень воды в реке Сакмара.

В Тюменской области вода прибывает в реке Ишим, накануне превысив опасную отметку и исторический максимум. В населенных пунктах Казанского и Ишимского районов объявлена экстренная эвакуация.

С последствия аномальных паводков продолжает бороться Казахстан, где количество эвакуированных людей выросло до почти 117.000 человек, сообщило МЧС в среду. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку