Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Шанхае выросли благодаря разъяснениям о новых правилах делистинга

ГОНКОНГ, 17 апр (Рейтер) - Китайские акции завершили торги среды на положительной территории, при этом индекс Shanghai Composite показал самый большой дневной прирост за 10 недель, после того как регулятор рынка ценных бумаг накануне развеял опасения инвесторов, вызванные новыми правилами листинга и делистинга компаний.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая сообщила во вторник, что ужесточение правил не вызовет волну делистингов.

Регулятор также опроверг мнение о том, что новый регламент ударит по малым компаниям, сообщив, что в соответствии с проектом в следующем году из торгов будут исключены только около 30 эмитентов.

Индекс компаний с малой капитализацией CSI 2000 INDEX подскочил на 6,7% к закрытию в среду.

Между тем UBS в среду повысил прогноз роста реального ВВП Китая на 2024 год до 4,9% с 4,6% благодаря более радужным статданным за первый квартал и улучшению перспектив экспорта.

Индекс Shanghai Composite подскочил на 2,14% до 3.071,38 пункта, а индекс «голубых фишек» CSI300 - на 1,55% до 3.565,40 пункта.

Субиндекс финансового сектора в Шанхае укрепился на 1,76%, а секторы недвижимости и здравоохранения выросли на 1,1%​ и 1,64% соответственно.

Гонконгский Hang Seng закрылся без изменений на уровне 16.251,84​ пункта, а индекс China Enterprises подрос на 0,1% до 5.749,69 пункта.

Субиндекс котирующихся в Гонконге энергетических компаний в Гонконге сбавил 0,8%, тогда как финансовый сектор поднялся на 0,43%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку