Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В двенадцатом регионе России ввели ограничения на работу мигрантов

kamgov.ru

Российские регионы продолжают вводить ограничения на работу трудовых мигрантов, несмотря на дефицит рабочих рук в стране. Власти Камчатки запретили приехавшим на заработки в Россию иностранцам работать в такси.

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны этого года и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», — сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в телеграм-канале.

Он объяснил свое решение тем, что незаконные мигранты, которые «совершают различные преступления в регионе», обычно заняты в такси. «Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», — добавил Солодов.

Камчатский край стал двенадцатым регионом России, в котором ввели ограничения на работу мигрантов. До этого о запрете на найм иностранцев в отдельных отраслях объявили в Челябинской, Магаданской, Калининградской, Тульской, Новосибирской, Тюменской, Калужской и Новгородской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Якутии и Крыму.

В марте член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет призвал на время войны России против Украины ограничить въезд в страну для мигрантов. По его мнению, некоторых приезжих «используют вслепую», чтобы навредить россиянам, в том числе превращают их в «инструменты» для осуществления терактов и другой «дестабилизации обстановки».

Заявление Шеремета прозвучало вскоре после нападения террористов на «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, которое произошло 22 марта. Жертвами террористической атаки стали 145 человек, более 550 были ранены. По подозрению в совершении преступления были задержаны граждане Таджикистана, что вызвало всплеск антимигрантских настроений в российском обществе и дискуссию о необходимости введения в РФ виз для выходцев из стран Центральной Азии. Ответственность за атаку взяла на себя ячейка ИГИЛ в Афганистане.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку