Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Три из четырех НПС КТК в Казахстане находятся вне опасности подтопления

(Добавлены подробности встречи министра энергетики Казахстана и главы КТК, справочная информация)

АЛМА-АТА, 16 апр (Рейтер) - Три из четырех нефтеперекачивающих станции (НПС) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Казахстане (Тенгиз, Исатай и Курмангазы) находятся вне опасности подтопления, говорится в сообщении консорциума и Минэнего во вторник.

В сообщении не уточняется, какая ситуация в районе четвертой нефтеперекачивающей станции Атырау.

В связи с прогнозом повышения уровня воды в реке Урал в районе города Атырау спецтехника КТК продолжает возведение противопаводковых укреплений для защиты объектов консорциума, а также Казтрансойла и Карачаганак Петролеум Оперейтинг.

«КТК прилагает максимум усилий и ресурсов для сохранения графика поставок нефти Казахстана на экспорт в условиях паводка в Атырауской области, обеспечивая стабильную бесперебойную работу трубопровода Тенгиз-Новороссийск», - отметил КТК.

Во вторник в Астане в ходе встречи с министром энергетики Казахстана глава КТК Николай Горбань сказал, что консорциум принял решение выполнить противопаводковые работы на сумму 250 миллионов тенге: строительство и восстановление дамб, ремонт существующего земляного вала для защиты береговой линии реки Урал.

В рамках встречи был также рассмотрен вопрос выплаты КТК компании Казмунайгаз $22,2 миллиона до 1 мая 2024 года в рамках контрактного взаимодействия.

КТК нарастил перевалку нефти в 2023 году на 8% по сравнению с 2022-м до 63,474 миллиона тонн и планирует прокачать в 2024 году свыше 70 миллионов тонн сырья.

КТК, по которому идёт более 80% всей экспортной казахстанской нефти, соединяет месторождение Тенгиз на западе Казахстана и ряд других с морским терминалом в Южной Озереевке около Новороссийска.

Акционерами КТК являются Россия, которой принадлежит 31%, Казахстан (20,75%), Chevron (15%) и частные компании.

(Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку