Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минэкономики допустило повышение прогноза роста ВВП РФ в 24г благодаря "уверенному" росту в начале года

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 16 апр (Рейтер) -

Минэкономразвития может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3% на фоне уверенного начала года, сообщил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов.

«Позитивная динамика отмечается во всех ключевых секторах экономики. Основными драйверами роста являются отрасли, направленные на развитие экономики предложения, прежде всего, отрасли обрабатывающей промышленности, ориентированной на внутренний спрос - пищевая промышленность, производство бытовой техники и другие. Динамично развивается строительство и розничная торговля, поддержку оказывает сохраняющийся рост потребительской активности», - сказал Денисов.

В начале апреля Минэкономразвития оценило рост ВВП РФ за первые два месяца 2024 года на уровне 6,0%. В феврале, по оценке ведомства, экономика выросла на 7,7% в годовом выражении после роста на 4,6% в январе.

По его словам, в ближайшее время на траекторию развития экономики будут влиять три фактора: денежно-кредитная политика, динамика инвестиций и темпы повышения производительности труда.

Во вторник Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, в 2025 году - до 1,8% с 1,1%. Улучшение прогноза МВФ объяснил сохраняющимися высокими доходами России от экспорта нефти на фоне повышения мировых цен, а также масштабными госрасходами и инвестициями, связанными с военным производством.

Оценку МВФ в отношении роста ВВП РФ в 2025 году Денисов назвал «излишне пессимистичной». В следующем году Минэк

прогнозирует

рост экономики также на 2,3%.

В 2023 году российская экономика выросла, по данным Росстата, на 3,6%. Львиную долю прироста ВВП РФ обеспечили масштабные бюджетные вливания и военно-промышленное производство на фоне «спецоперации» Москвы в Украине, указывали экономисты.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов

говорил

в феврале, что рост ВВП РФ на 3,6% в прошлом году не означает, что Россия вышла на траекторию устойчивого экономического роста.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку