Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Санкции США по-прежнему позволяют страховать часть судов Совкомфлота- Ингосстрах

МОСКВА, 16 апр (Рейтер) - Санкции Соединенных Штатов по-прежнему позволяют страховать некоторые суда крупнейшего российского судовладельца Совкомфлота (СКФ), сообщила крупнейшая российская страховая компания Ингосстрах.

Вашингтон в феврале ввел масштабные санкции против РФ, в том числе в отношении Совкомфлота и 14 его танкеров.

При этом казначейство США выдало генеральные лицензии, разрешающие разгрузку сырой нефти и других грузов с 14 судов в течение 45 дней, а также разрешающие операции со всеми другими танкерами Совкомфлота.

«Подобно другим известным международным страховщикам Ингосстрах обеспечивает страхование только этих (не попавших в блокирующий список) танкеров, при этом предоставление такого покрытия не нарушает применимые санкции», - заявил Ингосстрах в ответе по электронной почте на вопрос Рейтер о страховании Совкомфлота.

Компания добавила, что казначейство США выдало генеральные лицензии, «разрешающие определенные операции с СКФ и его судами», отметив, что действие данной лицензии не имеет срока.

Ингосстрах с 2022 года стал крупнейшим страхователем рисков судовладельцев, работающих с нефтью РФ, после того как западные страховые компании стали покидать рынок.

Страхование перевозок нефти РФ ограничено введенным странами Запада ценовым потолком, который предполагает, что участники сделок с нефтью РФ, проданной дороже $60 за баррель, не могут пользоваться сервисами западных компаний, в том числе страховыми.

По данным LSEG, по состоянию на 16 апреля 11 из 14 танкеров, внесенных в блокирующий список США, стояли на якоре в российских портах, а ещё три судна находились в пути в море, но без нефти на борту.

Пока неясно, смогут ли эти 14 танкеров Совкомфлота, перечисленные в списке SDN, получить альтернативное страховое покрытие.

Генеральный директор Совкомфлота Игорь Тонковидов во вторник заявил журналистам, что санкции повлияли на деятельность компании, «ограничив нашу географию и коммерческие перспективы».

Ранее сообщалось, что индийские НПЗ отказываются от работы с танкерами СКФ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку