Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль на многомесячных минимумах, доллар ушел выше 94 р, юань близок к 13 р

МОСКВА, 16 апр (Рейтер) - Рубль во вторник достиг многомесячных минимумов против доллара и юаня после укрепления валюты США на форексе и с учетом текущих мизерных продаж китайской валюты Центробанком на внутреннем рынке; вечером негативный эффект может оказывать и локальная минимизация риска овернайт.

В паре с долларом была достигнута отметка 94,30, худшая для рубля с 30 октября прошлого года, по отношению к юаню - 12,97 впервые с 7 декабря.

К 17.05 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 94,27, и рубль теряет немногим более полпроцента.

Пара евро/рубль котировалась по 100,19, и здесь рубль теряет чуть более трети процента, утром же дорожая до 99,63 за евро с учетом ослабления единой валюты на мировых рынках.

Против юаня рубль теряет почти две трети процента, котируясь по 12,97.

Против рубля по-прежнему играет покупка иностранной валюты отечественными импортерами, также достаточно внезапно по времени и объемам может проявляться валютный спрос в счет сделок по покупке иностранного бизнеса, покидающего Россию.

«Импорт в начале года поддерживается по-прежнему сильным внутренним спросом и позитивными ожиданиями бизнеса в части его дальнейшего развития», - отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Участники рынка начали отмечать и возможный рост покупки инвалюты населением в преддверии майских отпусков, что при текущей низкой рыночной ликвидности и ослабленных биржевых оборотах также способно оказывать негативное влияние на курс рубля.

«Сегодня допускаем тест долларом верхней границы нашего текущего целевого диапазона 93,00-94,50 рубля за доллар», - сказал Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Частично же нивелирует давление негативных факторов дорогая нефть, а локально остаются надежды на постепенный рост продаж экспортной выручки по мере приближения единого налогового платежа.

Североморская смесь Brent сейчас ушла во внутридневной минус, котируясь у отметки $89,74, но оставаясь недалеко от недавних максимальных значений с октября прошлого года.

Высокие нефтяные цены позволяют надеяться на перспективы увеличения притока экспортной выручки в РФ, пусть и с учетом всех текущих издержек и временных лагов в процессе поступления ее на внутренний валютный рынок.

Российские сырьевые корпорации обычно сокращают реализацию экспортной выручки за рубли в промежутке между налогами, что сезонно оказывает давление на российскую валюту, но в ближайшее время уже могут постепенно увеличивать свою активность к дате очередных фискальных выплат (29 апреля), как за март, так и за первый квартал.

Поддержкой рублю безотносительно нефти и налогов выступают действующие до конца апреля продажи экспортной выручки в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ.

Индекс доллара во вторник достиг на форексе отметки 106,43, максимальной со 2 ноября прошлого года. Сейчас индекс показывает минимальный внутридневной рост и оценивается в 106,23.

Европейскую валюту доллар отправил на отметку $1,0601 также впервые со 2 ноября, но теперь пара евро/доллар котируется вблизи $1,0634, дорожая на 0,1%.

На новые максимумы доллар во многом подтолкнула вчерашняя макроэкономическая статистика США - мартовский рост розничных продаж сильнее ожиданий. Новые показатели хорошего состояния американской экономики вкупе с ускорением потребительской инфляции в США увеличивают шансы переноса начала снижения процентной ставки ФРС с июня на сентябрь. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку