Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото в минусе на фоне высокой доходности госдолга США

ЛОНДОН, 16 апр (Рейтер) - Цены на золото идут вниз во вторник на фоне высокой доходности гособлигаций США, хотя спрос на активы-убежища из-за опасений по поводу геополитической напряженности удерживает драгоценный металл вблизи достигнутого на прошлой неделе рекордного максимума.

Спотовая цена на золото к 14:46 МСК снизилась на 0,4% до $2.372,89​ за тройскую унцию.

Драгоценный металл подорожал на 1,7% в понедельник, а в пятницу обновил исторический максимум в $2.431,29.

Доходность 10-летних госбондов США находится на уровне 4,65%, накануне подскочив до максимума пяти месяцев в 4,66%.

Объем розничных продаж в США в марте вырос больше, чем ожидалось, показали данные в понедельник, побудив рынок увеличить ставки на меньшее количество снижений стоимости заимствований в США в 2024 году.

«Хотя долгосрочная корреляция между (золотом и доходностью гособлигаций США), похоже, исчезла, в краткосрочной перспективе она все еще оказывает влияние, - сказал независимый аналитик Росс Норман, - Сохранение более высоких ставок на протяжении более длительного периода является одним из самых больших понижательных рисков для золота при весьма благоприятной в остальном картине».

Золото подорожало на 15% с начала 2024 года после ралли марта-апреля на фоне роста инфляционных ожиданий, геополитической напряженности на Ближнем Востоке и продолжающихся активных покупок со стороны центральных банков.

Аналитики Citi ожидают, что золото будет регулярно тестировать и пробьет отметку в $2.500 во второй половине 2024 года, а также достигнет уровня в $3.000 за унцию в ближайшие 6-18 месяцев.

«Золото функционирует в новой парадигме, участники хеджируют от всех видов риска, и, судя по всему, появились новые игроки. Похоже, что тенденция »покупать на просадке« сохранится, по крайней мере, пока», - говорит аналитик StoneX Рона О'Коннелл.

Палладий подешевел на 1,99% до $1.014,77​​ за унцию, а серебро снизилось на 1,99% до $28,31​ за унцию.

Цена на платину опустилась на 0,54% до $964,06.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Полина Девитт в Лондоне при участии Шерин Элизабет Варгезе в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку