Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефтедобыча в РФ вряд ли превысит 540 млн т до 2030г--ВЭБ.РФ

МОСКВА, 16 апр (Рейтер) - Санкции Запада существенно тормозят темпы роста топливно-энергетического комплекса РФ и до 2030 года нефтедобыча вряд ли превысит 540 миллионов тонн, сказал во вторник на профильной конференции заместитель председателя ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

По его словам, преградой для роста добычи являются ограничения экспорта: в прошлом году примерно 90 миллионов тонн нефти (37% от общего экспорта РФ) было продано в Индию. Однако дальнейшее наращивание поставок в эту страну под вопросом из-за уязвимости к станционному давлению на рынке танкерных перевозок, отметил Клепач.

Кроме того, добавил он, негативно влияют на экспорт трудности с расчетами за российскую нефть. Сейчас более половины платежей за нефть из РФ осуществляется в арабских дирхамах, также российские компании получают за поставленное сырье китайские юани, что задерживает получение денег.

РФ в 2023 году добыла 530,6 миллиона тонн нефти, что на 0,9% ниже уровня 2022 года, экспортировала 234,3 миллиона тонн или на 3,3% меньше уровня предыдущего года.

По прогнозу главы Минэнерго Николая Шульгинова, добыча нефти и газоконденсата в России в 2024 году составит около 523 миллиона тонн.

(Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку