Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия из-за санкций США потеряла практически 10% флота танкеров

МОСКВА, 16 апр (Рейтер) - Блокирующие санкции США затронули 8% танкеров, участвующих в перевозке российской нефти, сообщил журналистам во вторник в кулуарах Национального нефтегазового форума гендиректор компании Совкомфлот Игорь Тонковидов.

«Восемь процентов флота, участвующего в перевозках российской нефти, подпало под блокирующие санкции (США)», - сказал он, отметив, что это обостряет дефицит тоннажа на рынке российских нефтеналивных грузов.

Вашингтон в феврале ввел масштабные санкции против РФ, в том числе в отношении крупнейшей в РФ судовой компании Совкомфлот и 14 её танкеров. При этом казначейство США выдало генеральные лицензии, разрешающие разгрузку нефти и других грузов с 14 судов в течение 45 дней, а также разрешающие операции со всеми другими танкерами Совкомфлота.

По оценке Тонковидова, объем тоннажа, необходимый для перевозки российских углеводородов, составляет 50-55 миллионов тонн.

Сейчас около 20-25% нефтеналивных грузов РФ перевозят танкеры российских компаний, а остальные объемы - так называемый «теневой» флот, уточнил топ-менеджер.

«Нейтральный флот обслуживает львиную долю (российского) нефтеэкспорта. Это не блестящие лошадки, а поддержанные суда, которые отживают свой век. Это вызов для страховых компаний», - сказал Тонковидов.

По его словам, Совкомфлот перевез в 2023 году 75 миллионов тонн нефти, в основном на рынки Китая, Индии и в Средиземноморье.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку