Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Расхождение прогнозов ставок в США и других экономиках придает импульс ралли доллара

15 апр (Рейтер) - Ралли доллара ускоряется - устойчивая инфляция сеет семена сомнений в том, насколько агрессивно Федрезерв сможет снизить ставки в 2024 году в сравнении с другими центральными банками.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 4,6% с начала 2024 года и торгуется вблизи максимумов с начала ноября. Индекс вырос на 1,7% на прошлой неделе, показав самый значительный недельный подъем с сентября 2022 года.

«Зеленый» укрепляется по мере того, как участники рынка становятся все более уверены в том, что ФРС придется сохранить текущий высокий уровень ставок дольше, чтобы избежать возможного отскока инфляции.

В то же время, инвесторы считают, что у некоторых мировых ЦБ, в том числе у Европейского центрального банка, а также регуляторов Канады и Швеции, может быть больше простора для смягчения денежно-кредитной политики. При этом лишь несколько месяцев назад многие считали, что ФРС снизит ставки одной из первых.

«У нас было довольно четкое представление о том, что ФРС, вероятно, сделает шаг первой. Данные, которые мы увидели, действительно подрывают эту идею, - сказал Эрик Лив из Bailard, - Я вижу очевидные причины, по которым доллар может укрепиться еще больше».

Дифференциал доходности США и других экономик увеличился в последние недели, способствуя ралли доллара. Спред между доходностью двухлетних американских и немецких бондов достиг максимума с 2022 года в пятницу вечером, согласно данным LSEG, - на следующий день после того, как Европейский центральный банк сигнализировал, что может снизить ставки уже в июне.

Быки увеличили ставки на доллар, в то время как медведи отступили. Нетто-лонг в долларе на фьючерсных рынках составили $17,74 миллиарда на прошлой неделе - максимум с августа 2022 года, показали данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Денежно-кредитная политика центральных банков разошлась в последние месяцы, отражая различные трудности, с которыми сталкиваются экономики в борьбе с инфляцией.

ЦБ Швейцарии банк в марте снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов до 1,50%, став первым из крупных центробанков, начавшим цикл смягчения денежно-кредитной политики.

Центральный банк Швеции сигнализировал, что может снизить ставки в мае, если инфляция продолжит снижаться, а Банк Канады недавно намекнул, что готов сделать шаг вниз.

Центробанки Австралии, Великобритании и Норвегии, напротив, не стремятся смягчать ДКП.

Японская иена между тем ослабла по отношению к доллару до почти 34-летнего минимума, хотя страна недавно завершила восьмилетний период отрицательных процентных ставок.

Эрик Мерлис из Citizens считает, что доллар может продолжить широко укрепляться на фоне более ястребиной позиции ФРС по сравнению с ЕЦБ. Евро подешевел на 3,6% по отношению к «зеленому» с начала 2024 года.

«У доллара есть пространство для укрепления. У нас сейчас самая сильная экономика, и в целом траектория доходности идет вверх, - сказал он, - В то время как Европа испытывает трудности с ростом.»

Укрепление доллара может осложнить борьбу с инфляцией для других экономик, так как приведет к ослаблению их валют, и в то же время поможет США сдерживать потребительские цены за счет ужесточения финансовых условий.

Поддержку доллару могут оказывать и другие факторы. Американская валюта пользуется популярностью у инвесторов в периоды геополитической неопределенности, которая в последние дни усилилась из-за опасений о расширении конфликта на Ближнем Востоке.

Брайан Либович из Northern Trust считает, что доллар может получить импульс благодаря тому, что ФРС позволит активам утекать с ее баланса - процесс, известный как количественное ужесточение

Хотя Northern Trust ожидала, что доллар укрепится до 5% к моменту президентских выборов в США, активность рынка после первоначального ралли доллара на этой неделе указывает на то, что это движение может произойти раньше, чем предполагалось, - сказал Либович.

Другие не так уверены в том, что у доллара есть еще больше простора для роста. Недавнее укрепление доллара означает, что инвесторы заложили в позиции большое количество бычьих новостей, пишет Шон Осборн из Scotiabank.

Тем не менее, процентные ставки и спреды играют в пользу доллара, а это означает, что тренд на данный момент указывает на то, что у «зеленого» будет больше поддержки, сказал он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сакиб Икбал Ахмед и Лора Мэтьюс)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку