Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Мирные дивиденды заканчиваются». Странам G7 нужно $10 трлн для увеличения военных расходов до уровня времен холодной войны

Танк M1 Abrams армии США на учениях Dragon-24
Танк M1 Abrams армии США на учениях Dragon-24 NATO / flickr

Новая глобальная гонка вооружений набирает ход. В марте генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг как о большом достижении говорил о том, что в этом году оборонные расходы европейских членов альянса впервые достигнут 2% ВВП, составив $470 млрд. Но страны Евросоюза только-только начинают понимать, какие вложения от них потребуются для обеспечения безопасности в XXI веке, когда Россия развязала войну у их восточных границ, на Ближнем Востоке вспыхивают вооруженные конфликты, а США вынуждены уделять больше внимания ситуации в Азии, где Китай наращивает военную мощь, а Северная Корея грозит окружающему миру ракетами и ядерным оружием.

По оценке специалистов по безопасности, для обеспечения эффективной обороны, стабильности и проведения политики сдерживания странам НАТО необходимо увеличить военные бюджеты до уровня времен холодной войны, или около 4% ВВП, пишет Bloomberg.

Если страны «большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония) хотят выйти на этот уровень, им в ближайшее десятилетие дополнительно потребуется более $10 трлн, посчитал Bloomberg Economics.

Пока из крупных стран такие военные расходы себе позволяет только ведущая настоящую войну Россия. В прошлом году она потратила на оборону и безопасность 4,4% ВВП, а в бюджете на 2024 г. на эти цели заложено более 10,7 трлн рублей (около 6% ВВП).

Среди стран НАТО наибольшие относительные расходы в 2023 г. понесла Польша (3,9%), у США этот показатель составил 3,3%. Вечно готовая к противостоянию с северным соседом Южная Корея потратила 2,8%, а проводящий все более агрессивную внешнюю политику и снабжающий Россию дронами Иран – 2,2%.

Траты Китая относительно невелики (1,3% ВВП), но в этом году они вырастут на 7,2% (максимум за последние пять лет). Председатель КНР Си Цзиньпин решительно провозглашает намерение подчинить Тайвань. По оценке командующего войсками США в Индийско-Тихоокеанском регионе Джона Аквилино, Китай будет готов к вторжению на остров к 2027 г., пока же он все активнее демонстрирует территориальные притязания в Юго-Восточной Азии.

В целом, мировые военные расходы в 2023 г. достигли рекордных $2,2 трлн.

После окончания холодной войны европейские страны воспользовались так называемыми «мирными дивидендами»: сокращение военных расходов позволило пустить деньги на цели, обеспечивающие рост благосостояния, увеличить инвестиции в экономику и социальное обеспечение. Теперь мирные дивиденды заканчиваются, констатирует Дженнифер Уэлч, главный аналитик по геоэкономике Bloomberg Economics:

Это, вероятно, станет поворотным моментом для оборонных компаний, государственных бюджетов и финансовых рынков.

В прошлом году европейские члены НАТО и Канада увеличили оборонные расходы девятый год подряд – на беспрецедентные 11%. В этом, по словам Столтенберга, цели в 2% ВВП достигнут в общей сложности две трети стран, тогда как в 2014 г., когда она была установлена, таких было всего три, а в прошлом году – 11. Эстония предложила европейским странам ввести оборонный налог, который бы позволил увеличить соответствующие расходы до 3% ВВП.

Альянс намерен привести в повышенную боеготовность около 300 000 солдат и увеличить восемь международных боевых групп на своих восточных границах с 1000 человек до 5500 человек каждая. Но большого количества желающих поступить на военную службу в европейских странах не наблюдается, поэтому пошли разговоры о необходимости возвращаться к призывной армии. С такой идеей в марте выступили страны Балтии. А на прошлой неделе Германия объявила о масштабной реформе Бундесвера, которая может предусматривать и введение обязательной военной службы.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку