Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль котируется в плюсе за счет нефти и потоков конца отчетных периодов

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Рубль показывает позитивную динамику на основной биржевой сессии пятницы, а на его стороне выступает дорогая нефть, но более влиятельными могут оказаться потоки конца календарного месяца и квартала, в том числе, и допродажи экспортной выручки в рамках обязательности ее реализации по указу президента РФ.

Сегодняшние торги при этом проходят по завершении накануне налоговых выплат в РФ, и одновременно при слабой активности и ликвидности внешних рынков из-за западной Страстной Пятницы, в которую также не проводятся расчеты по евро расчетами «сегодня».

К 11.25 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 92,35, и рубль дорожает на 0,2%.

Пара евро/рубль была вблизи 99,46, и здесь рубль набирает 0,5%.

Против юаня же рубль дорожает на треть процента, вблизи отметки 12,67.

«Прохождение мартовских налоговых выплат снизит поддержку национальной валюты со стороны экспортеров, однако улучшение ситуации в ценах на нефть может поддержать рубль и частично нивелировать снижение предложения иностранной валюты со стороны экспортеров», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Нефть марки Brent ушла на длинный пасхальный уикенд с котировкой $87,07 за баррель (что близко от максимумов с начала ноября), подорожав за четверг почти на два процента и показав рост по итогам месяца третий раз подряд.

Крупнейшие российские экспортеры реализуют валютную выручку в обязательном порядке согласно октябрьскому указу президента РФ, однако с поступлением валюты могут возникать сложности, связанные в том числе с рисками введения ограничений США (вторичных санкций) на нероссийские финансовые институты, сотрудничающие с клиентами из России.

При этом президентский указ действует до конца апреля, а среди регуляторов нет единства в отношении необходимости дальнейшего использования таких мер.

«Ключевым событием на валютном рынке станет решение правительства по продлению норм об обязательной продаже валютной выручки крупнейшими экспортерами, одного из важных факторов сохранения стабильности валютного рынка», - полагает в этой связи Евгений Локюхов из Промсвязьбанка. Он ждет положительного решения, а целевым диапазоном для пары доллар/рубль на апрель он видит область 91,00-95,00.

Центробанк в марте также выступал нетто-продавцом иностранной валюты (китайского юаня) и золота в том числе за счет зеркалирования прошлогодних расходов из Фонда национального благосостояния.

Накануне рубль утратил поддержку очередного налогового периода, благодаря которой на завершающейся неделе он достиг многодневных максимумов в паре с юанем и евро за счет повышенных продаж валюты экспортерами под расчеты с бюджетом.

Опасения в отношении возможных сбоев в притоке валютной выручки за российский экспорт сейчас могут играть против рубля.

При этом сохраняется локальный валютный спрос как со стороны импортеров, так и при выводе капитала при смене собственников у иностранного бизнеса, покидающего Россию. В последнем случае он достаточно волатилен и может приводить к значительным колебаниям курса рубля.

«Спрос на валюту остается по-прежнему высоким, в том числе ввиду крепкого состояния экономики и вероятного продолжения оттока капитала в рамках в том числе и сделок с нерезидентами. Да и дисбалансы на валютном рынке, связанные с большим спросом на доллар при растущем предложении юаней, также не поддерживают рубль», - отметил Локтюхов из ПСБ.

В текущих условиях российская валюта находится на пути к снижению по итогам календарного месяца, уже второе подряд. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку