Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне с диабетом остались без быстродействующего инсулина

Pavel Danilyuk / pexels

В России возник дефицит сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп» от датской Novo Nordisk, который позволяет принимать пищу сразу после инъекции. Госзакупки препарата, который ранее лидировал по объему среди средств этого сегмента, в январе–марте упали на 95%, до 22 млн руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Headway Company.

Также препарат исчез из розницы: его нет в аптеках Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов, а также в ассортименте крупных онлайн-продавцов Apteka.ru и «Сбер Еаптека».

«Фиасп» — ультракороткий инсулин аспарт, который используют пациенты с диабетом первого типа. Он имеет быструю скорость всасывания из-за добавления никотинамида. У других быстрых инсулинов, имеющихся в наличии в регионах («Апидра» от Sanofi, «Хумалог» от Eli Lilly) эффект наступает позже. Также не все пациенты готовы менять привычный препарат, говорит врач-эндокринолог клиники «Будь здоров» Татьяна Фролова.

Согласно данным RNC Pharma, в январе–феврале в Россию было поставлено 90 тыс. упаковок «Фиаспа» против 200 тыс. годом ранее. В то же время в 2023 году объем продаж препарата в аптеках сократился на 29%, до 12 580 упаковок.

Проблемы с закупками препарата наблюдаются с конца 2023 года, а в 2024-м некоторые регионы не смогли его закупить, говорит президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова. По данным Headway Company, в январе–марте 2024 года было отменено 35% объявленных аукционов на закупку инсулина аспарт, тогда как год назад показатель был на уровне 25%.

В Минздраве заявили, что обеспеченность инсулином аспарт в целом по России составляет 8,6 месяца, в клиниках — 10,5 месяца, в аптеках — 2,5 месяца.

В октябре прошлого года аналог «Фиаспа» под брендом «Ринфаст Ник» зарегистрировал российский «Герофарм», однако объем его поставок пока незначителен. С начала года компания выпустила 300 тыс. упаковок, отметив, что планирование объема выпуска «происходит с учетом существующей потребности». В январе–марте 2024-го объем госзакупок аналога составил всего 37,8 млн руб., следует из данных Headway Company.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку