Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei показал рекордный абсолютный подъем за финансовый год

ТОКИО, 29 мар (Рейтер) - Японский фондовый индекс Nikkei продемонстрировал самый большой в своей истории годовой прирост в абсолютном исчислении, поднявшись на 12.328 пунктов за финансовый год, завершившийся в пятницу. Акции выросли и на сессии пятницы благодаря росту сектора микрочипов и на фоне активной покупки акций иностранными инвесторами.

Индекс Nikkei вырос сегодня на 0,5% до 40.369,44 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,65% до 2.768,62 пункта.

Индекс последовательно обновлял рекордные пики в марте, после того как преодолел 22 февраля уровни, которые в последний раз наблюдались в 1989 году в эпоху японского экономического «пузыря».

Nikkei укрепился на 44% с начала 2024 года - максимум с финансового года, закончившегося в марте 2021.

Поддержку ралли оказали покупки иностранными инвесторами из-за ослабления иены и ожидания, что Банк Японии будет придерживаться мягкой денежно-кредитной политики.

«Инвесторы по-прежнему осторожны в отношении возможной интервенции на валютном рынке, но в целом воспринимают слабую иену как положительный фактор для японских акций», - сказал Фумио Мацумото из Okasan Securities.

Бумаги поставщика оборудования для производства микросхем Tokyo Electron и акции производителя оборудования для тестирования микрочипов Advantest подорожали на 0,79% и 1,85% соответственно.

Сектор недвижимости подскочил на 1,96%, укрепившись за март на 16%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дзюнко Фудзита при участии Нориюки Хираты)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку