Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Менеджмент Норникеля назвал финустойчивость приоритетом перед дивидендами

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Менеджмент российского горно-металлургического гиганта Норильский никель считает, что поддержание финансовой устойчивости компании - в приоритете перед дивидендами, сказал вице-президент по связям с инвесторами Владимир Жуков.

По его словам, цены на металлы в последнее время снижаются, что уже привело к сокращению выручки в 2023 году, на это накладывается неблагоприятный внешний фон, «самосанкции» клиентов, а также ужесточение налогового режима в РФ.

Менеджмент считает, что дивиденды нужно выплачивать из свободного денежного потока, и выплаченные промежуточные дивиденды превысили оставшийся для возможных выплат свободный денежный поток в $1,4 миллиарда, сказал он.

«Мы продолжаем исполнять наши обязательства, экологические обязательства, социальные обязательства, которые стоят очень существенных денег... Поэтому, с нашей точки зрения как менеджмента, поддержание финансовой устойчивости в текущих обстоятельствах является несомненнным приоритетом. Но решение конечно же за акционерами», - сказал Жуков.

Вице-президент по финансам Сергей Малышев после отчета за 2023 года также говорил, что несмотря на рост свободного денежного потока в 6 раз год к году до $2,7 миллиарда компания оценивает доступный к распределению дивидендов поток в $1,4 миллиарда после корректировок на выплату процентов и дивиденды миноритариям Быстринского ГОКа. При этом в январе компания выплатила дивиденды за 9 месяцев в размере $1,5 миллиарда (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку