Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Совфеде заявили о планах блокировать телеграм-каналы по ключевым словам

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Российские власти рассматривают возможность блокировки телеграм-каналов по ключевым словам, заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко.

Она отметила, что вместо автоблокировок с помощью искусственного интеллекта цензурой могут заняться «профессионалы» в этой области, которые будут «вручную» анализировать контент.

«Потому что, знаете, искусственный интеллект, если это автоблокировка, может, наоборот, необходимый контент снести в сети, что будет неправильным. Потому что, например, слова „оружие“ и „терроризм“ могут быть использованы как противодействие терроризму, как неиспользование, в том числе ядерного вооружения и так далее», — пояснила Святенко в разговоре с RTVI.

Она отметила, что Генпрокуратура России совместно с Минцифры и Роскомнадзором разрабатывают законопроект, который расширит технические возможности блокировки противоправного контента. По словам Святенко, на законодательном уровне также необходимо «предусмотреть требование к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение общественно значимого контента».

«Блокировка важна, но нам нужно будет пойти дальше и понять, кто же его производит, кто занимается непосредственным распространением», — пояснила вице-спикер Совфеда. По ее мнению, авторы, распространяющие запрещенный контент, должны нести ответственность за качество и достоверность публично размещаемой информации.

Ранее в Кремле призвали создателя Telegram Павла Дурова внимательнее следить за мессенджером из-за его использования в террористических целях. «Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, он все больше становится инструментом в руках террористов — используется в целях террористических», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

До этого «РИА Новости» со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» могли завербовать через телеграм-канал, который принадлежит афганскому крылу «Исламского государства». Сейчас этот канал удален — он не открывается ни из России, ни из Таджикистана.

В свою очередь, Роскомнадзор отчитался, что за последние двое суток ведомство ограничило доступ к 11 телеграм-каналам с террористическим контентом. Регулятор отметил, что активно следит за фейками и призывами к экстремистской деятельности по следам теракта в «Крокусе».

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холл» ворвались неизвестные и открыли стрельбу из автоматов по безоружным людям, пришедшим на концерт группы «Пикник», а затем устроили пожар. Ответственность за теракт, в результате которого погибли 143 человек и 360 пострадали, взяла на себя ячейка ИГИЛ в Афганистане «Вилаят Хорасан». Всего по делу были задержаны 11 человек, восемь из них Басманный суд отправил в СИЗО на время следствия.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку