Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на нефть Urals в портах Индии остаются выше ценового потолка перед сокращением добычи в РФ--источники

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Россия продает нефть в Индию значительно выше уровня западного ценового предела в $60 за баррель в ожидании сокращения добычи, несмотря на сложности с платежами и морской транспортировкой из-за западных санкций, по данным участников рынка и расчетам Рейтер.

Минэнерго РФ довело до нефтяных компаний целевые показатели добычи на апрель-июнь, которые подтверждают планы Москвы снизить производство нефти до уровня около 9 миллионов баррелей в сутки к концу июня, как было обещано в рамках сделки ОПЕК+.

Установленный странами Большой семёрки (G7) ценовой потолок не позволяет западным компаниям оказывать услуги страхования и перевозок нефтяных морских грузов из РФ, реализованных выше $60 за баррель.

В начале года санкции США против главной российской судоходной компании Совкомфлот вынудили индийских нефтепереработчиков отказываться от поставок нефти на танкерах этой компании, что усложнило логистику для поставщиков нефти РФ.

Расчетная цена нефти Urals для отгрузки из балтийских портов в апреле по состоянию на 28 марта составляла около $68 за баррель, показали расчеты Рейтер.

Апрельские спотовые цены на нефть Urals в портах Индии оставались стабильными по сравнению со стоимостью мартовских грузов - на уровне скидки около $3,5-$4,0 за баррель к dated Brent, сообщили источники.

Ставки фрахта на суда типа Aframax, которые обычно загружают около 100.000 тонн Urals, в Приморске и Усть-Луге остаются на уровне $7,5 миллиона, что соответствует уровню марта при поставке в порты Индии, говорят источники.

«Цены на нефть Urals остаются устойчивыми. Никакого давления нет, так как индийские покупатели, скорее всего, получат меньше российских баррелей во второй половине апреля», - сказал один из источников.

Ожидается, что после 10 апреля отгрузки нефти из западных портов РФ снизятся, так как нефтяники постараются следовать указаниям властей о снижении добычи, добавил источник.

Так, по данным источников, экспорт нефти сортов Urals и KEBCO запланирован на уровне 2,2 миллиона тонн в период с 1 по 10 апреля по сравнению с 2,4 миллиона тонн в период с 1 по 10 марта.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку