Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Трейдеры не договорились о ценах на апрельскую нефть для НПЗ РФ 27 мар

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Участники российского рынка нефти в среду продолжали согласовывать объемы поставок сырья на НПЗ в апреле, но не смогли договориться о стоимости ресурсов, сообщили трейдеры.

По их словам, спрос на легкую нефть из Западной Сибири с прокачкой в следующем месяце сегодня составлял около 53.500 рублей за тонну, но предложения были на уровне 55.000 рублей.

«Пока не сходимся», - сказал источник в одной из нефтекомпаний.

Потребители нефти рассчитывали на рост предложения сырья в апреле из-за многочисленных аварий на НПЗ РФ в марте, однако их ожидания не оправдались.

«Как ни странно, не только роста предложения нет, но нам даже срезали объем. Видимо, на наших производителях (нефти) все эти перипетии никак не отражаются», - сказал один трейдеров, поставляющий западносибирскую нефть на независимые мини-НПЗ.

По данным источников и расчетам Рейтер, в апреле, мае и июне добыча нефти в РФ должна снизиться относительно уровня марта примерно на 3,6%, 4,1% и 4,9% соответственно

По оценке Рейтер, экспортный паритет (netback) при поставке нефти из Западной Сибири через порт Приморск 26 марта составил 51.145 рублей за тонну (fip Нижневартовск) <URL-WSB-FRM-NM>.

Текущее значение netback в среднем на 1.355 рублей ниже, чем стоимость мартовских ресурсов, проданных по 52.400-52.600 рублей за тонну.

Однако в конце прошлого - начале текущего года легкая нефть из Западной Сибири продавалась со значительной премией к экспортному паритету, от 3.800 рублей до 8.000 рублей за тонну, из-за дефицита объемов.

Российские трейдеры ориентируются при формировании внутренних цен на нефть на величину netback при продаже сырья через порты на западе РФ, приведенную к пунктам сдачи в систему Транснефти.

Netback рассчитывается на основе стоимости североморского маркера BFOE (Brent) за вычетом скидки на сорт Urals, которая формируется с учетом ликвидности российского сорта в основном на азиатских рынках, а также транспортных расходов и курса рубля. Рейтер оценивает скидку на Urals в размере $13,45 за баррель. <BFO-URL-NWE>

Международные цены на нефть в среду опускаются второй день подряд после сообщения о росте запасов в США и на фоне признаков того, что производители OPEC+ вряд ли скорретируют политику добычи на заседании на следующей неделе.

По состоянию на 17:00 МСК фьючерсы на североморский маркер Brent подешевели на $0,15 до $86,10 за баррель.

По расчетам Рейтер, общая производительность установок первичной переработки нефти, находящихся на аварийном простое после внешнего воздействия, равна 124.580 тонн в сутки, что составляет 14% от суммарной мощности действующих первичных установок на НПЗ РФ.

Котировки нефти на внутреннем рынке России доступны по коду <0#CRUDE-RU>, международные - <BFO-E>, <BRT->, <URL-NWE-E>,.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку