Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рязанская НПК восстановила переработку до 60% от номинальной после пожара 13 мар-источники

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Рязанская НПК Роснефти запустила на текущей неделе установку первичной переработки нефти АВТ-4, восстановив её после атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) 13 марта, и довела загрузку предприятия до 60% от доаварийного уровня - 23.000 тонн в сутки, сообщили три источника, знакомых с ситуацией на предприятии.

По их данным, основная установка первичной переработки Рязанской НПК, АТ-6, также пострадавшая 13 марта, будет запущена до конца марта, после чего завод сможет вернуться к нормальной загрузке.

«Рязань идёт на загрузке 60% от нормы. АВТ-4 вернули в работу. АТ-6 запускается 31 марта и за несколько дней выходит на режим», - сказал один из источников.

Роснефть не предоставила оперативно комментарий по запросу Рейтер.

Другой источник подтвердил, что основная первичная установка должна скоро заработать.

«На Рязани все оказалось не так страшно... 'шестёрка' (АТ-6)выходит в начале апреля».

Об атаке на Рязанскую НПК и пожаре сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков. Установить пострадавшие установки позднее удалось по данным источников в отрасли.

По их данным, мощность АТ-6 составляет 23.190 тонн в сутки или около 47,5% от суммарной мощности первичной переработки на НПЗ. Производительность АВТ-4 - 11.400 тонн в сутки (23,4% мощности НПЗ).

Поначалу, в результате аварии снижение загрузки Рязанской НПК достигало 64%.

FACTBOX-Аварии на российских НПЗ в 2024 году доступен по ссылке.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (НПК) в 2023 году переработала 12,672 миллиона тонн нефти, что составляет 4,6% от общей нефтепереработки в РФ. Завод произвел 2,79 миллиона тонн автобензина (6,4% по РФ), 3,64 миллиона тонн дизтоплива (4,1%), 3,12 миллиона тонн мазута (7,7%) и 0,87 миллиона тонн авиакеросина (8,0%), по данным источников в отрасли.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку