Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия привлекла на войну сотни жителей Шри-Ланки обещанием больших денег

Александр Река / ТАСС

Кубинцы, сербы, непальцы, индийцы. Обманом и щедрыми посулами российские власти продолжают вербовать на войну за «русский мир» жителей стран, крайне далеких от конфликта в Украине. Теперь к ним прибавились граждане Шри-Ланки, одной из беднейших стран мира. Минимум двое из них уже погибли на фронте.

«Мы не знали, что будет так опасно», — рассказал Al Jazeera 36-летний Сенака Бандара, получивший ранение на фронте. Он пытался вытащить из-под обстрела тяжело раненного соотечественника Нипуну Силву, но новый налет украинских дронов уничтожил их блиндаж, и Сенака был вынужден спасаться сам.

Другие шриланкийцы, также находящиеся на линии фронта в Донецкой области, затем нашли тело Нипуны. Это уже второй соотечественник, погибший там за последние месяцы, рассказал в серии сообщений через WhatsApp Сенака, который сейчас проходит лечение в донецком госпитале.

По его словам, в Донецке им сказали, что они будут задействованы на «вспомогательных работах». Они прошли два «курса подготовки», после чего их отправили на передовую: «Но мы не знали, что там атакуют».

Как рассказали Al Jazeera несколько живущих в России шриланкийцев, в российской армии в Украине сейчас служат сотни их соотечественников. Их заманили, предлагая зарплаты до $3000 в месяц и возможность получения российского гражданства.

Таким же образом, как недавно стало известно, с конца прошлого года через рекрутинговые агентства в Индии и Дубае привлекали на войну индийцев. При этом многих уверяли, что в Украину или даже на оккупированные территории их не пошлют. Одним предлагали работу в государственных учреждениях, другим – хоть и в армии, но на вспомогательных ролях. Однако в результате они оказались на передовой, несколько человек погибли.

Многие шриланкийцы, особенно бывшие военные, пытаются приехать в Россию, привлеченные обещанием высоких заработков. В прошлом году Шри-Ланка пережила голод.

Нипуна служил в армии, но на 28 000 рупий ($92) в месяц не мог содержать жену с годовалым ребенком, а также мать с сестрой, которые остались на его иждевении после смерти отца, рассказала Al Jazeera жена Непуны. Он набрал долгов, а затем стал пытаться найти работу за рубежом. Одно рекрутинговое агентство предложило ему поехать в Россию. Туда он приехал 2 июня 2023 г. (для этого тоже пришлось взять кредит) и поначалу работал в какой-то деревне по 14 часов в день, без нормальной еды примерно за $530. Затем перебрался в ресторан в Москве, но хотел побыстрее расплатиться с долгами. Узнав о службе в армии по контракту, он подписал договор на год. «Я умоляла его не идти на войну, но он уверил меня, что будет в безопасности и на фронт не попадет, – рассказала жена. – Это все из-за нашего безнадежного положения».

Попав в Украину в январе, Непуна звонил жене каждый день, но с 21 февраля, через два дня после того, как она получила за него первую выплату от Вооруженных сил РФ в размере $1640, звонки прекратились.  

Через некоторое время ей позвонил Сенака и сообщил, что ее муж погиб от удара дронов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку