Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Дорожающий перед налогами рубль достиг двухнедельных максимумов

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Рубль к вечеру среды показывает существенное укрепление на фоне остаточных продаж экспортной валютной выручки под налоговые выплаты четверга, за счет которых также подскочили и биржевые обороты.

Текущее превалирование продавцов инвалюты на рынке привело сегодня к достижению российской валютой двухнедельных максимумов, 99,24 за евро и 12,62 за юань.

В паре с долларом расчетами «завтра» рубль к 17.35 МСК котировался у отметки 91,82, дорожая почти на один процент, а ранее достигнув сессионного пика 91,76.

Объем сделок этой валютной парой с начала с начала торгов составляет $1,1 миллиарда, а расчетами «сегодня» был превышен уровень в $450 миллионов впервые с 26 февраля.

Пара евро/рубль была вблизи 99,27, здесь рубль набирает 1,2%, в том числе еще и отражая текущее снижение европейской валюты на форексе.

Против юаня рубль укрепляется на 1,3% до 12,63. Объем биржевых сделок этой парой превысил отметку в Y16 миллиардов впервые с 28 февраля, а на повышенное предложение номинированной в китайской валюте экспортной выручки накладываются ежедневные продажи юаней Центробанком в счет зеркалирования прошлогодних расходов из Фонда национального благосостояния.

По мнению Евгения Локтюхова из Промсвязьбанка, перед завтрашними налоговыми выплатами доллар может откатиться в нижнюю часть целевого диапазона 91,50-93,00, «который сохранит актуальность до конца недели».

Завтра пройдет единый налоговый платеж, в состав которого входит налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортеры еще и завершат расчеты с бюджетом по налогу на прибыль за прошлый год, а нефтегазовые компании будут уплачивать и квартальный налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД).

При этом с учетом проводимой Центробанком жесткой ДКП и как следствие, высоких рублевых процентных ставок, российским сырьевым корпорациям выгоднее продавать иностранную валюту за рубли непосредственно под расчеты с бюджетом, чем перекредитовываться в банках.

Помимо продаж под уплату налогов крупнейшие экспортеры еще и реализуют валютную выручку и в обязательном порядке, согласно прошлогоднему указу президента РФ. При этом интрига кроется в том, продлят ли российские власти этот порядок (пока указ действует до конца апреля, а среди регуляторов нет единства в отношении необходимости дальнейшего использования таких мер).

Против рубля же играют опасения за приток валютной выручки за российский экспорт.

В частности, российские компании сталкиваются с задержками платежей до нескольких месяцев при получении оплаты за нефть и нефтепродукты, поскольку банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) стали более осторожными, опасаясь вторичных санкций США.

Одновременно сохраняется локальный валютный спрос, как со стороны импортеров, так и при выводе капитала при смене собственников у иностранного бизнеса, покидающего Россию. В последнем случае он достаточно волатилен и может приводить к значительным колебаниям курса рубля.

Дилер крупного российского банка допускал тестирование уровней ниже 92 рублей за доллар до конца недели, но не верит, что курс там задержится надолго.

«Мало выручки на продажу сейчас от экспорта, физически мало, и если опять кто-то вылезет на рынок с внезапным большим (валютным) бидом, например, под закрытие квартала, то может быстро увидеть новые валютные хайки».

Люктюхов из Промсвязьбанка считает, что после завершении марта (и налогового периода) доллар может начать проверять на прочность область 93,00-93,50 рубля.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку