Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Подойдите поближе, или В России опасно распространяются инфекционные заболевания

Во время войны есть вещи и поважнее детских прививок, кажется российской власти. Это потому, что власть российская в упор не видит своих граждан.
Без прививки дети болеют полиомиелитом. Видели человека, перенесшего полиомиелит? Посмотрите
Без прививки дети болеют полиомиелитом. Видели человека, перенесшего полиомиелит? Посмотрите Dennis Jarvis from Halifax, Canada - India-0255 CC BY-SA 2.0

В 2023 году в России стали заканчиваться прививки. В 2023 году в России на тысячи процентов выросла заболеваемость корью, ветряной оспой и коклюшем.

Пациентские организации обеспокоены перебоями в поставках вакцины от дифтерии, полиомиелита и столбняка. Я не знаю, почему так происходит, но так всегда происходит во время войн: то ли Министерство здравоохранения (оно, по названию судя, должно охранять здоровье) занято какими-то более насущными проблемами, чем вакцинация населения, то ли сама по себе вакцинация выглядит каким-то уж слишком мирным и слишком кропотливым делом, чтобы всерьез думать о ней в военное время.

Но я видел такое в середине 1990-х годов, в первую чеченскую войну. Тогда, в 1990-е годы, генетики, неонатологи и директора детских домов для детей-инвалидов говорили мне: «Посмотри, сколько Spina bifida! Откуда же столько Spina bifida?» Хотя пресса, широкая публика и медицинская статистика вообще не заметили всплеска этого грозного заболевания.

Spina bifida – это врожденная грыжа спинного мозга. Если ее толком не лечить, то у ребенка будет огромная голова, откажут мочевой пузырь и почки, а дальше катастрофическое отставание в развитии, ранняя и мучительная смерть. На детские инфекционные заболевания Spina bifida похожа тем, что ее тоже можно предотвратить. Главной причиной Spina bifida врачи называют недостаток фолиевой кислоты (витамина B9) в организме беременной женщины.

И вот тут вступает в действие закон больших чисел – то ли беременные женщины в трудные времена меньше заботятся о том, чтобы регулярно принимать витамины (как и меньше люди во время войны заботятся о прививках), то ли у врачей не доходят руки, чтобы витамины им выписывать (как и напомнить о прививках), то ли просто люди начинают хуже питаться, едят больше картошки и меньше авокадо, кресс-салата, спаржи и свежей печени, в которых витамин B9 содержится. В большинстве случаев организмы беременных женщин с авитаминозом B9 справляются сами, без дополнительных диетических и фармакологических усилий, и у них рождаются здоровые дети. Но не всегда – и поэтому грыжи спинного мозга становится больше. Заболеваемость редкой болезнью Spina bifida катастрофически, на тысячи процентов, растет, но в абсолютных цифрах это немного – вы не видите толпы этих несчастных детей на улицах. Не видите еще и потому, что от большинства из них матери отказываются в роддоме, так что малыши проводят в специальных интернатах свою короткую и мучительную жизнь.

А вот теперь подойдите ближе – я имел неосторожность подойти ближе к этим детям в 1990-е годы в этих самых интернатах для неисцелимых, откуда нет выхода, кроме смерти. Я брал на руки этих хрипло дышавших детей, похожих на креветок, и особенно поражало то, что у них есть имена – креветка Андрюша Иванов, креветка Маша Петрова…

Всплеск детских инфекционных заболеваний, который происходит сейчас в России, так же для широкой публики незаметен, и причины его неочевидны. Ну напутало что-то там Министерство здравоохранения с закупками вакцин, есть ведь в войну дела и поважнее.

Ну сбились календари прививок в пятнадцати регионах России, в тридцати регионах, в пятидесяти… Ну болеют дети корью, подумаешь, корь! Большинство детей, конечно, переболеют корью без катастрофических последствий. Однако распространенным осложнением кори является, например, коревой энцефалит, а смертность от коревого энцефалита – 25%. И если 8 тысяч детей в России в 2023 году заболели корью, то сколько из них умерли от коревого энцефалита? Хороший вопрос, чтобы задать Минздраву, который что-то там напутал с закупкой вакцин, будучи занят военного времени «делами поважнее».

Примерно то же самое, что и про корь, можно сказать и про другие болезни, от которых у Министерства здравоохранения не дошли руки вакцинировать население. А про полиомиелит еще можно вспомнить, что крупнейшая его вспышка зафиксирована была во время Первой мировой войны.

Вы видели человека, перенесшего полиомиелит? Подойдите поближе. Посмотрите.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку