Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Рубен Варданян, его богатое прошлое и печальное будущее

Азербайджан cхватил Рубена Варданяна, недавнего главу правительства Республики Арцах. Дни республики сочтены: она исчезнет вместе с 2023 годом. Дни Рубена Варданяна, надеюсь, будут длиться и длиться, но ближайшие многие годы он рискует провести очень однообразно: в тюрьме.
Рубен Варданян в момент задержания азербайджанскими силовиками
Рубен Варданян в момент задержания азербайджанскими силовиками Снимок экрана

Задержание Рубена Варданяна на выезде из Арцаха вызвало волну сочувствия бывшему российскому предпринимателю. Со стороны выглядело так: достигнув зрелых лет, Варданян решил с удвоенной энергией служить своему родному армянскому народу, прибавить к благотворительности в Армении, где он построил канатную дорогу к монастырю Татев, где учредил и содержит школу в Дилижане, где вообще много всего поддерживает социально важного, – так вот, прибавить к этому тяжелую чиновничью работу, посвятить армянам Арцаха интеллект, волю, закаленную в бизнес-процессах, а еще и деньги.

Арцах не принял

Но чиновники в Арцахе не слишком были готовы работать с Варданяном. Да, он отказался от российского гражданства, но не отказался от российских деловых привычек: подробно вникать в проблемы, быстро принимать решения, четко следовать им.

Не то что бы вы читаете панегирик Рубену Варданяну: его быстрые действия и решительность, по мнению арцахских инсайдеров, то и дело создавали неразбериху. Но и со стороны Варданяна были большие претензии к арцахским чиновникам. Его пригласил предыдущий президент Араик Арутюнян – выстроить управление, он этим и занимался, и обнаружил множество неформальных связей, договоренностей помимо процедуры. Арцах маленькая страна, дружба и неприязнь играют огромную роль в политической и государственной жизни.

Варданян был чужаком – и так и остался чужаком. Он вроде бы и имел мандат от президента – но именно президент и попросил его уйти в отставку.

Это половина дела. Еще у Варданяна оказался громкий голос, его слышали и в Европе, и в ООН, и в Арцахе это воспринималось как, может быть, излишняя активность. Но более всего Варданян своей публичной бескомпромиссностью раздражал Ильхама Алиева, президента Азербайджана. Не то что бы Варданян высказывал какую-то новую, иную идею, нет, все то же самое, что и президент Арутюнян, но резче, четче, уверенней: мы, армяне Арцаха, не будем интегрироваться; принцип сосуществования – рядом, но не вместе.

Это именно та позиция, которую 19 сентября разгромила азербайджанская армия. Эта позиция сейчас воплощается в перемещении десятков тысяч арцахских армян с родины.

Россия осудила, Армения заподозрила

Но если бы только арцахскими нестроениями ограничивалась критика в адрес Рубена Варданяна! Нет, ему как следует досталось и от российских журналистов в изгнании – как же, кошелек Путина! В смысле, деньги виолончелиста Ролдугина, миллиарды, проходили через Варданяна. До сих пор владеет долей в «Камазе»! До сих пор владеет долей в компании NtechLab, а она строит в РФ цифровой гулаг. Доверенное, в том числе в финансовом отношении лицо Сергея Чемезова, этого российского Гефеста, который кует и кует оружие, а этим оружием убивают украинцев.

Клянет его и российский официоз: и за отказ от гражданства – предал, мол, мать, которая его вскормила, дала ему миллиарды; и за безрассудную брань в адрес Москвы, и вообще за точку зрения, которая отличается от той, другой и третьей.

Наконец, и в Армении ходили упорные слухи, что Варданян не просто так полез в Арцах, а с дальним прицелом. Мы же все помним, как Роберт Кочарян стал президентом Армении? После войны в Арцахе! А как Серж Саргсян? Он тоже из Арцаха! Виден план, а? добиться успеха в Арцахе и на гребне волны народной любви взять власть в Ереване. Да вообще, не армянская ли Варданян версия Бидзины Иванишвили, грузинского теневого лидера, заработавшего огромный капитал в РФ и потом переместившегося в Грузию, финансировавшего партию «Грузинская мечта» – партию, которая победила Михаила Саакашвили. Не засланный ли казачок Рубен?

Сардарапат, только неудачный

Как можно было ответить на эти все нападки, может быть, где-то даже и справедливые? Никак. С должности госминистра (председателя правительства) Варданян ушел – это не помогло ничему, даже его сильней стали подозревать в двурушничестве, конспирология только усилилась.

Получается, оправдался он только арестом, который вызвал прямо восторг в Баку! Личный враг Ильхама – пойман! Словно именно в Варданяне все и было дело.

С точки зрения азербайджанского законодательства, в котором нет никакого Арцаха, Рубен Варданян – преступник. Едва ли у суда возникнут сложности с доказательством его армянской вины.

Но вот что надо сказать: теперь, наверное, можно уже отцепиться от арестанта, нет? На ближайшие полтора десятка лет, если не больше, его судьба (скорее всего, и как хотелось бы ошибаться) не будет связана ни со Степанакертом, ни с Ереваном, ни с «Ростехом» или «Камазом». Судьба его будет ограничена небольшим помещением с решетками.

Рубен Варданян – типичный герой, другого слова не подобрать. По определению Гегеля, герой – это индивид, который берет на себя бремя и совершает весь поступок.

Покидая пост в феврале нынешнего года, Рубен Варданян сказал: «Я не смог [пока был в должности] донести ключевую мысль: у нас сейчас Сардарапат, мы стоим на краю пропасти

Сардарапат – место исторической битвы: в мае 1918 года армяне держали там оборону против превосходящих турецких сил. Большевики, как всегда, кинули «партнеров», но армяне выстояли, отбились – и 28 мая была провозглашена Армянская Республика.

На сей раз – не отбились. Арцахская государственность прекращается. Рубен Варданян в тюрьме.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку