Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Много денег быстро»: как кубинцы едут воевать в Украину

Власти Кубы заявили, что в стране действует «схема торговли людьми», через которую кубинцев вербуют для участия в войне с Украиной на стороне России. Как выяснила The Moscow Times, в зоне конфликта действуют целые этнические батальоны наемников, а Минобороны России готово заключать контракт даже с нелегалами, рассказали источники из числа офицеров, кубинской диаспоры, а также сами вербовщики
Пункт набора на службу по контракту в Рязани
Пункт набора на службу по контракту в Рязани Вячеслав Астафьев / Рязанские Ведомости

Один из российских военнослужащих в старшем офицерском звании на условиях анонимности рассказал The Moscow Times о том, что в Украине воюют целые интернациональные батальоны (численность батальона от 300 до 1000 человек):

«Когда я уже оказался за ленточкой в батальоне, я, мягко говоря, был в шоке: там одни кубинцы и сербы. По-русски говорят плохо и далеко не все. Как работать с ними —  непонятно. И это не какие-то ЧВК, все они на контракте с Минобороны».

Переводчик с испанского языка, работающий с кубинской диаспорой, подтвердил, что кубинских мужчин, завербованных Минобороны, много:

Много молодых парней, которые едут сюда за деньгами прямиком с Кубы. Это не местные кубинцы, они не останавливаются в Москве, сразу подписывают контракт и едут воевать, — поясняет переводчик. — А потом они пропадают, родственники ищут их через кубинскую диаспору, через соцсети, а мы никакого отношения к этому не имеем. Скорее всего, человек уже погиб.

Кубинских мужчин на войну в Украину вербуют в основном в группах в соцсетях. В группе «Кубинцы в Москве» (Cubanos en Moscú) в Facebook большинство объявлений с предложением пойти воевать разместила некая Елена Шувалова. В своих постах она предлагает гражданам Кубы заключить контракт на 1 год с армией РФ и обещает зарплату 204 000 рублей, а также российский паспорт самому контрактнику и его семье через 6 месяцев. Шувалова поясняет в объявлении, что контракт подпишут даже с теми, у кого просрочен кубинский паспорт или его нет вообще — достаточно хотя бы фотографии паспорта и иммиграционного письма

Шувалова в разговоре с The Moscow Times подтвердила, что помогает оформить контракты в том числе нелегалам. 

«Если нет самого паспорта, но есть фото паспорта — уже хорошо, если и фото нет, тоже оформляем», - сказала она.

Женщина добавила, что уже успешно помогла отправить на фронт несколько кубинцев; она знает испанский и выступает посредником при оформлении документов. «Если есть жена и дети — мы можем на первое время помочь с размещением, — отметила она. — Они вообще-то получают зарплату, и довольно хорошую. И все хотят сразу квартиры роскошные снимать. Но если нужно, до первой зарплаты на пару недель мы можем помочь поселить семью, накормить». Также Шувалова сообщила, что ее работа для потенциального контрактника бесплатна. На вопрос, работает ли она на Минобороны, женщина не ответила. 

Двое участников группы Cubanos en Moscú опубликовали фотографии в российской военной форме. Один из них отметил в посте, что в армию его завербовала Шувалова. «Ежедневные выплаты, без комиссии, визовыми вопросами занимается компания», — пишет он. В своих объявлениях Шувалова уверяет, что все кубинцы, которые с ее помощью подписали контракт, уже получили зарплаты и отмечает, что ее цель — помогать им обеспечивать свои семьи. Посты с объявлениями о наборе контрактников Шувалова пишет и во «Вконтакте» в группах для иностранцев в России. 

В профиле Шуваловой во «Вконтакте» есть фото на фоне автомобиля с наклейкой в виде буквы «Z», среди подписок этого аккаунта — группы «Рязань» и «Мамы Рязани». В мае 2023 года издание «Рязанские ведомости» опубликовало фотографии нескольких кубинцев, которые отправились на войну с Украиной в рядах российской армии. Некоторые из них рассказали «Рязанским ведомостям», что хотели бы стать гражданами России.

The Moscow Times связалась с двумя кубинцами, которые ищут способ отправиться на войну в Украину. На их страницах в соцсетях поздравления с днем рождения, фотографии красивых мест – нет ни одного признака политической активности. Оба молодых человека ожидают ответа от вербовщиков и объясняют деньгами свое желание воевать:

«Я знаю, что они очень хорошо платят, и это отличный способ заработать много денег быстро», — пояснил мужчина

 Аналогичные резоны и у второго кубинца: «Платят они много, мне такие деньги нужны. Наверное, потом останусь в России».

После вторжения России в Украину Куба осталась одной из немногих «дружественных» российскому режиму государств. У России с Кубой постоянное авиасообщение: за первую половину 2023-го на Кубе отдохнули свыше 66 тысяч туристов из России. За последние годы Россия прощает Кубе ранее взятые кредиты: Кремль в 2014 году списал 32 млрд долларов долга, а в 2015 году одолжил почти 1,5 млрд долларов на строительство ТЭС вблизи кубинской столицы. 

Куба с 1960-х живет под санкциями США (США считают Кубу страной — спонсором терроризма). Это привело к дефициту практически всех групп товаров, в том числе продуктов; в супермаркетах страны часто можно увидеть пустые полки. C 1962 года на Кубе действует карточная система, продукты выдаются по единым для страны нормам, при этом ряд товаров продается только на черном рынке. Кубу называют одной из беднейших стран Латинской Америки. 

Иностранцы с 1990-х годов имели возможность заключать контракты с российской армией, но не менее чем на 5 лет. Осенью 2022 года Владимир Путин подписал указ, по которому минимальный срок контракта для иностранцев снизился до одного года. Кроме того, гражданам иностранных государств, подписавших контракты с Минобороны, разрешили получать гражданство России, не оформляя перед этим вид на жительство. По данным британской разведки, российские власти пытаются активно вербовать граждан соседних стран для участия в войне с Украиной. Аналитики обращают внимание, что в конце июня в Армении и Казахстане появились онлайн-объявления с предложением поступить на контрактную службу в российскую армию. Добровольцам была обещана единовременная выплата в 495 тысяч рублей и зарплата от 190 тысяч рублей. Наиболее активная вербовка велась в Костанайской области на севере Казахстана, где живет большое количество этнических русских, сообщает разведка. 

Иностранцы не играют сколько-нибудь значимой роли в рядах российской армии, уверен военный эксперт Павел Лузин. «[Там точно] нет десятков тысяч [военнослужащих иностранцев], — говорит он. — Я и в тысячах сомневаюсь». По мнению эксперта, Госдума, принимая осенью 2022 года закон о снижении минимального срока контракта до года, рассчитывала, что граждан других стран, желающих служить в российской армии, станет значительно больше. Но ожидания депутатов не оправдались.  «Раньше главной точкой приложения были военные базы. Особенно в Таджикистане, — говорит Лузин. — Думали, что завлекут больше, если срок контракта сократят». Желающих служить в российской армии среди таджиков тоже оказалось немного. Журналисты сообщали о пяти случаях, когда граждан Таджикистана принуждали идти на войну, отказываясь оформлять документы для получения гражданства, пока они не подпишут контракт на вступление в армию. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку