Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС возьмет паузу в июне, но треть экономистов ожидают повышения вскоре

БАНГАЛОР, 8 июн (Рейтер) - Федеральная резервная система не будет повышать ставки впервые более чем за год на своем июньском заседании, считают экономисты, опрошенные Рейтер. В то же время значительное меньшинство ожидает еще как минимум одного повышения ставок в этом году, так как экономика остается сильной.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в мае дал понять, что центробанк может вскоре взять паузу для того чтобы оценить последствия одного из самых агрессивных циклов ужесточения денежно-кредитной политики.

Более 90% экономистов, 78 из 86, опрошенных 2-7 июня, считают, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) удержит диапазон ставки на уровне 5%-5,25% по итогам двухдневного июньского заседания. Остальные восемь экономистов ожидают повышение ставки на 25 базисных пунктов до 5,25%-5,5%.

После майского заседания сильные экономические данные и комментарии нескольких чиновников ФРС побудили рынки закладывать в цену повышение ставки до или на заседании в июле, в то время как прежние ожидания снижения ставки в конце этого года быстро ослабли.

«Пауэлл высказался в пользу паузы в июне... он будет придерживаться этой позиции, так как это даст им дополнительный месяц данных для изучения, хотя я сильно сомневаюсь, что это даст им какие-то новые идеи», - сказал Филипп Мари из Rabobank.

Более трети респондентов, 32 из 86 считают, что ФРС повысит ставку еще как минимум один раз в 2023 году, включая восемь человек ожидающих этого в июне и 24 человек, которые прогнозирую повышение в июле после паузы. Только один респондент предсказал повышение ставки и в июне, и в июле.

Чуть более 25% экономистов, 23 из 86, прогнозируют как минимум одно снижение ставки до конца 2023 года, но их число сокращается, опустившись с 28% в предыдущем опросе. Рынки закладывают 60-процентную вероятность снижения ставки в этом году.

Свежие данные о потребительской инфляции должны быть опубликованы за день до окончания июньского заседания, что усложняет попытки предугадать дальнейшие шаги регулятора.

«Нет существенной экономической разницы между повышением ставок в июне или в июле. Но объяснить, почему ставки не должны повышаться в июне, несмотря на данные, свидетельствующие об обратном, будет непросто», - сказал Эндрю Холленхорст из Citi, ожидающий повышение ставки на 25 базисных пунктов в июне и в июле.

«Если большинство чиновников ФРС считают, что потребуется еще хотя бы одно повышение ставки на 25 б.п., то проще всего провести это повышение в июне, а не »пропустить« его».

Менее 60% респондентов, 28 из 48, считают, что крупнейшая экономика мира в этом году впадет в рецессию, по сравнению с более чем 70% в опросе, проведенном всего несколько недель назад.

Согласно прогнозам, инфляция, измеряемая базовым PCE, будет оставаться выше 2% по крайней мере до 2025 года.

«Чем дольше они не повышают ставку, тем дольше экономика будет продолжать расти выше тренда... Чем дольше откладывается это решение, тем сложнее будет снизить инфляцию», - сказал Оскар Муньос из TD Securities, который прогнозирует еще одно повышение ставки на следующей неделе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Прерана Бхат, Индрадип Гош, Виджаялакшми Шринивасан и Маниш Кумар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку