Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экс-глава НАТО допустил отправку в Украину вооруженных сил стран альянса

Flickr / World Economic Forum

Входящие в НАТО страны могут направить свои вооруженные силы в Украину, если альянс не предоставит Киеву гарантий безопасности на предстоящем в июле саммите, заявил бывший генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен.

«Если НАТО не сможет договориться о четком пути для Украины, существует вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке», — сказал Расмуссен (цитата по The Guardian).

По его словам, на оказание «конкретной помощи» Украине настроена Польша, а за ней могут последовать страны Балтии. Расмуссен не исключил варианта «с отправкой войск на поле боя». При этом обращение Киева за военной помощью к соседним странам бывший генсек НАТО назвал «абсолютно законным».

«Я думаю, что поляки готовы всерьез рассмотреть вопрос о том, чтобы взять инициативу в свои руки и собрать “коалицию доброй воли”, если Украина ничего не получит на саммите в Вильнюсе», — отметил экс-глава НАТО. По его словам, Западая Европа слишком долго отказывалась прислушиваться к предостережениям Польши по поводу «российского менталитета».

В этой связи он подчеркнул необходимость предоставления Киеву письменных гарантий безопасности, возможно, вне рамок НАТО. Гарантии должны охватывать обмен разведданными, совместные учения, наращивание производства боеприпасов, операционную совместимость со стандартами НАТО и поставку вооружений в количествах, достаточных для удержания России от новых атак, отметил Расмуссен.

Ранее действующий глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что хотя вопрос гарантий безопасности для Украины будет включен в повестку предстоящего саммита, статья 5-я Вашингтонского договора НАТО может обеспечивать всемерную безопасность только для своих полноправных членов.

Расмуссен выступает в качестве официального советника президента Владимира Зеленского по вопросу места Украины в будущей архитектуре европейской безопасности. Перед саммитом НАТО 11 июля он совершает тур по Европе и США, чтобы оценить настроения союзников.

Киев подал заявку на вступление в НАТО в сентябре 2022 года. Генсек альянса Йенс Столтенберг отмечал, что все страны блока согласны с перспективой членства Украины, но главной целью на текущем этапе называл победу в войне против России.

Зеленский признавал, что у Украины нет шанса вступить в НАТО, пока идут военные действия. «Не потому, что не хотим, а потому, что это невозможно. Мы люди адекватные и понимаем, что ни одну страну НАТО мы не будем втягивать в войну», — говорил Зеленский.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку