Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ подскочила до 0,21%, годовая ускорилась до 2,68% накануне заседания ЦБР о ставке

(В пятом абзаце добавлены данные о годовой инфляции от Минэкономики)

МОСКВА, 7 июн (Рейтер) - Потребительские цены в России продолжили ускоряться в преддверии очередного заседания Центробанка о ключевой ставке, оправдывая «ястребиную» риторику регулятора.

Инфляция в РФ на неделе с 30 мая по 5 июня 2023 года составила 0,21% по сравнению с 0,08% неделей ранее, сообщил Росстат в среду.

С начала июня цены выросли на 0,15% по сравнению с дефляцией 0,35% в июне 2022 года. С начала года инфляция составила 2,48% против 11,41% за первое полугодие прошлого года.

Среднесуточный прирост цен с начала июня составил 0,030% по сравнению с 0,013% в апреле.

Годовая инфляция, по оценке Минэкономразвития, на 5 июня составила 2,68% по сравнению с 2,41% неделей ранее.

Драйверами на прошедшей неделе выступили цены на отечественные автомобили (рост на 1,5%), авиаперелеты (на 4,1%) и резкое удорожание связанной с сезоном отпусков стоимости путевок в дома отдыха, пансионаты (на 6,8%) и санатории (на 3,3%).

Также на прошлой неделе ускорилась динамика цен в стройматериалах и лекарствах.

Среди продовольственных товаров сильнее всего росли цены на куриное мясо (на 2,4%), баранину и сахарный песок (на 1,4%), мясные консервы для детского питания (на 1,1%). Заметное снижение цен наблюдалось только в плодоовощной продукции (в среднем на 1,6%) и яйцах (на 1,2%).

Россия столкнулась с двузначной инфляцией в прошлом году вскоре после того, как начала «специальную военную операцию» в Украине, что вылилось в масштабные западные санкции. Однако в марте этого года годовая инфляция упала ниже целевого уровня Центробанка в 4% из-за эффекта высокой базы прошлого года.

Несмотря на замедление годовой инфляции, Центральный банк регулярно предупреждает о сохраняющемся инфляционном давлении.

В конце апреля представители Банка России сообщили, что на ближайших заседаниях может понадобиться повышение ключевой ставки, если регулятор увидит признаки ускорения инфляции, которое станет угрозой достижению цели 4% в 2024 году.

На прошлой неделе зампред Центробанка Алексей Заботкин подтвердил актуальность сигнала по ставке, сказав, что ситуация в экономике РФ примерно соответствует той, которая наблюдалась накануне заседания совета директоров ЦБ в апреле, когда регулятор сохранил ставку на уровне 7,50% годовых.

Очередное заседание Банка России по ключевой ставке пройдет в пятницу, 9 июня. Аналитики ждут, что ЦБР в шестой раз оставит ключевую ставку неизменной.

При этом, по мнению главного экономиста Ренессанс Капитала Софьи Донец, возможность краткосрочного ужесточения монетарной политики в ответ на рост геополитической неопределенности или реализацию проинфляционных рисков сохраняется.

ЦБР оценивает инфляцию в 2023 году в диапазоне 4,5-6,5% после роста цен на 11,9% в прошлом году. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку