Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вновь дешевеет при низкой активности экспортеров и вопреки росту нефти

МОСКВА, 7 июн (Рейтер) - Рубль ушел в минус к вечеру среды на фоне слабой активности участников рынка, в том числе и сырьевых корпораций, без чьих более-менее крупных продаж экспортной выручки российская валюта не может удержаться на плаву, невзирая на рост нефтяных котировок и увеличение валютных интервенций.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.10 МСК находилась у отметки 81,77, и рубль дешевеет почти на полпроцента.

С начала торгов объем сделок - немногим более $600 миллионов, а сегодняшний торговый диапазон располагается между отметками 81,21 и 81,84.

Пара евро/рубль котируется по 87,78 - здесь российская валюта теряет две трети процента, а объем сделок едва превысил 400 миллионов евро.

В паре с китайской валютой российская дешевеет на полпроцента и котируется вблизи 11,47 при объеме биржевых сделок менее 6,6 миллиарда юаней.

В отсутствие значимых реальных денежных потоков в котировках рублевых кросс-курсов находят свое отражение изменения рынка форекс, где евро и юань закрепились в плюсе против доллара.

Одновременно без экспортной поддержки становится заметным негативное влияние на рубль достаточно напряженного геополитического новостного фона.

Российский Центробанк с сегодняшнего дня почти вдвое увеличил объем продажи китайской валюты на биржевом рынке в рамках бюджетного правила, до 3,6 миллиарда рублей в день ($44 миллиона, или 316 миллионов юаней по текущему курсу). Минфин РФ на предстоящий месяц выделил ему для интервенций валюту на 74,6 миллиарда рублей.

Формально рубль остается в зависимости от соотношения баланса валютного спроса/предложения со стороны российских корпораций, но сегодня они в целом неактивны на рынке.

Предложение экспортной выручки обычно сокращается в начале календарного месяца, однако летом проходит период дивидендных выплат, и ряд экспортеров может продавать валюту под рублевые расчеты с акционерами.

Одновременно присутствует валютный спрос от импортеров и местных инвесторов, скупающих бизнес покидающих РФ западных компаний, однако в последнем случае негативный эффект для рубля может снизиться после выполнения правительством и Центробанком до 1 июля поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит в $1 миллиард для подобных операций.

В среду днем нефть отбила утренние потери, и к вечеру показывает достаточно уверенный рост, баррель Brent более чем на один процент, котируясь вблизи отметки 77,10.

На форексе индекс доллара сейчас находится вблизи отметки 103,71 против 104,13 при предыдущем закрытии.

Пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи $1,0690.

Юань против доллара набирает немногим более 0,1% на континентальном рынке (7,1090) и показывает аналогичную динамику на офшорном (7,1190).

Участники рынка форекс оценивают вероятность продолжения политики повышения ставок ФРС после последней неоднозначной статистики США, при этом ожидания ужесточения ДКП на следующей неделе уже находятся на достаточно низком уровне, что и оказывает давление на курс доллара.

На стороне же единой европейской валюты играют прогнозы, что ЕЦБ повысит ставку по евро в следующий четверг и может пойти на аналогичный шаг и в июле.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку