Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат зафиксировал сильнейшее с февраля ускорение инфляции в России

Уровень инфляции в России после падения до 5-летних минимумов вновь начал расти.

По итогам первой недели июня потребительская корзина из примерно сотни товаров и услуг подорожала на 0,21%, отчиталось в среду Минэкономразвития.

Темпы недельной инфляции ускорились в 2,5 раза (с 0,08% неделей ранее), а годовой показатель, вырос до 2,7% с 2,4%.

Скачок недельной инфляции - сильнейший с февраля - выходит за пределы сезонной нормы и выглядит “на первый взгляд пугающе”, отмечает директор по инвестициям ИК “Локо-Инвест: за последние 8 лет на первой неделе июня рост цен ни разу не превышал 0,2%.

Сказывается ослабление рубля, указывает Полевой: с начала года доллар подорожал на 14%, евро - на 16%, и следом поползли вверх цены на импорт - лекарства и бытовую химию.

Продовольственная инфляция, согласно Росстату, держится на минимумах - 2,36% с начала года. Но отдельные продукты питания дорожают с двузначной скоростью: картофель на 17,8%, морковь - на 62,2%, лук - на 119,1%, капуста - на 138,3% (с начала года по 5 июня).

Вторую неделю подряд резко дорожает курица - на 2,4% после 1,5% неделей ранее. После обстрелов Белгородской области, одного из крупнейших регионов-производителей курятины, у ритейлеров возник дефицит самого дешевого вида мяса.

Отпускной сезон предсказуемо взвинтил цены на авиабилеты (4,1% за неделю) и путевки в дома отдыха и пансионаты (6,8%).

Годовая инфляция по-прежнему держится ниже цели центробанка (4%). Но это лишь статистический “эффект базы”: годом ранее, в первые месяцы войны, рост цен вышел на многолетние рекорды. За один март-2022 цены выросли на 7,6%, чего не было с конца 1990-х годов, а годовая инфляция установила максимум с 2001 года в апреле (17,8%), после чего плавно снижалась.

Теперь же эффект исчерпан. К концу года инфляционное давление будет нарастать, говорила в конце апреля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По прогнозу ЦБ, к концу года инфляция ускорится до 4,5-6,5%, а цели — 4% — достигнет в 2024 году.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку