Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе выросли после остановки завода СПГ в Норвегии

(Обновлены котировки, заголовок)

31 мая (Рейтер) - Оптовые цены на газ Великобритании и Нидерландах в среду подскочили после прекращения производства сжиженного природного газа на норвежском предприятии Хаммерфест из-за утечки.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 16.50 МСК подорожал на 3,6 евро до 28,2 евро за мегаватт-час, по данным Refinitiv.

Аналогичный британский контракт вырос в цене на 8,15 пенса до 66,85 пенса за терм.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании поднялась на 4,02 пенса до 64,5 пенса за терм, с «немедленной поставкой» - выросла на 4,25 пенса до 64 пенсов за терм.

Днем в среду норвежская Equinor приостановила операции на заводе СПГ на севере страны, где уже проходил ремонт в этом месяце. Пока неясно, когда возобновится производство, сказал представитель компании. Хотя доля Хаммерфеста в общем объеме поставок мала, рынок отреагировал на новость ростом котировок.

«(Сыграло роль) общее настроение рынка, который выискивает любые структурные проблемы, особенно с СПГ», - сказал один из газовых трейдеров.

Реакция также показала некоторую нервозность на рынке, что может заставить часть инвесторов закрыть позиции, умножая эффект от приостановки завода из-за утечки газа.

Согласно информации Gassco, из-за технического обслуживания еще до сообщения Equinor производство газа в Норвегии было уменьшено почти на 163 миллиона кубических метров в сутки..

При этом, как показали данные Gas Infrastructure Europe, европейские газовые хранилища уже заполнены на 68,4%, а хранилища Германии - на 74,4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло, перевел томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку