Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в плюсе за счет локальных потоков, противостоящих внешнему негативу

МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Рубль дорожает в среду, а локальной поддержкой могли выступать денежные потоки под предстоящие дивидендные выплаты и под сегодняшний безлимитный аукцион флоатеров, впрочем, не показавший сенсационных итогов по объему размещения.

В начале торгов свою роль в позитивной динамике рубля могло сыграть и закрытие безопасных позиций, набиравшихся overnight из-за военно-политических рисков, не проявивших себя этой ночью и утром.

При этом в паре с долларом рубль демонстрирует скромный рост и более значительный он показывает по отношению к евро и юаню, с учетом текущей динамики форекса.

Сдерживало укрепление российской валюты падение нефтяных котировок и в целом настороженное отношение к риску на глобальных рынках.

Под занавес валютной сессии Мосбиржи может вновь включиться локальный risk-off overnight, что способно смазать позитивную картину торгов.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.15 МСК находилась у отметки 81,11, и рубль котируется чуть лучше предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,68 - здесь российская валюта набирает 0,6%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,5%, котировки вблизи отметки 11,37.

«В ближайшее время российская валюта должна получить дополнительную поддержку от продажи валюты, например, такими экспортерами как Лукойл и Роснефть, которые будут аккумулировать деньги под выплаты дивидендов», - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

В начале июня продавать валюту за рубли под дивидендные выплаты своим акционерам может нефтяная компания Лукойл, также в следующем месяце пройдет собрание акционеров Роснефти для утверждения рекомендованных советом директоров компании дивидендов за прошлый год.

Сегодня Минфин размещал ОФЗ с переменным купонным доходом, серии ПК-29024.

Такие бумаги (флоатеры) пользуются повышенным спросом у локальных инвесторов, и Минфину обычно удается продавать их в значительном объеме, однако сегодня ведомство поскупилось на премию к рынку и разместило ОФЗ ПК-29024 на 43 миллиарда рублей, удовлетворив лишь менее трети заявленного спроса в 145 миллиардов рублей.

Сегодня также прошел и аукцион классических ОФЗ, серии ПД-26238, по итогам которого Минфин разместил бумаг на 19,4 миллиарда рублей.

Позитивная динамика рубля идет вразрез с продолжающимся снижением нефти.

Североморская смесь Brent в среду опускалась на отметку $71,39 за баррель впервые с 5 мая, сейчас она оценивается в $72,67 (-1,2%).

Давление на нефть оказывают опасения за спрос при нерешенной проблеме потолка американского госдолга и рисках дальнейшего ужесточения кредитных условий в США, на что наложился негативный эффект от вышедших сегодня майских данных о спаде производственной активности в Китае. Свою роль также играет и неопределенность вокруг ближайших шагов ОПЕК+ после противоречивых заявлений, которые давали в последнее время представители картеля.

На форексе доллар США в среду достиг максимума с 16 апреля по отношению к корзине из шести валют, отметки 104,63, сейчас котируется вблизи 104,55 (+0,5%), получая поддержку от ожиданий повышения Федрезервом процентных ставок на ближайшем заседании регулятора, 13-14 июня.

Параллельно пара евро/доллар дешевеет на 0,6% с начала дня ($1,0668), котируясь вблизи достигнутого сегодня свежего 10-недельного минимума $1,0657.

Китайский юань в среду достиг против доллара США свежих полугодовых минимумов как на континентальном (7,1120), так и на офшорном (7,1330) рынках, его текущие потери около полупроцента.

Юань оказался под давлением данных о спаде производственной активности в китайской экономике, и эта статистика также утянула вниз валюты и активы стран, ориентированных на экспорт сырья в КНР. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку