Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Розничные продажи в РФ в апреле 23г выросли на 7,4% г/г, лучше прогноза, снизились на 0,1% к марту

МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Оборот розничной торговли в России в апреле 2023 года, по данным Росстата, увеличился на 7,4% в годовом выражении на фоне эффекта низкой базы прошлого года, что оказалось лучше прогнозов аналитиков, которые ждали роста показателя на 5,8%.

При этом в сравнении с мартом розничные продажи в апреле, по оценке Росстата, сократились на 0,1%.

По итогам четырех месяцев 2023 года розница, которая указывает на уровень потребительского спроса, сократилась на 3,6% по сравнению с ростом на 1,0% в январе-апреле 2022 года.

Розничная торговля продовольственными товарами, включая напитки и табачные изделия, в апреле выросла на 3,3% год к году после сокращения на 3,0% в марте, но снизилась на 0,8% к марту. Розничная торговля непродовольственными товарами увеличилась на 11,7% после снижения на 7,0% месяцем ранее и на 0,6% в месячном выражении.

Минэкономразвития в новой версии макропрогноза в апреле улучшило оценку роста розничных продаж в 2023 году до 5,3% с 2,7% ранее. Ведомство считает, что восстановлению потребительского спроса будет способствовать рост зарплат и доходов населения.

По итогам первого квартала 2023 года розничные продажи сократились на 7,3% по сравнению с ростом на 4,8% в январе-марте 2022 года.

В 2022 году показатель упал на 6,7% по сравнению с ростом на 7,8% в 2021 году, тогда как до начала Москвой «спецоперации» в Украине российские власти рассчитывали на увеличение розничного товарооборота в прошлом году на 2,8%. Падение розничного товарооборота в 2022 году стало максимальным с 2015 года, когда показатель сократился на 10%.

Эксперты называют потребительский спрос одной из главных экономических жертв «спецоперации» России в Украине и частичной мобилизации.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в конце прошлого года называл спад внутреннего потребления в числе основных проблем российской экономики, а причиной слабого внутреннего спроса - медленный рост реальной заработной платы на фоне низкой безработицы и спада потребительского кредитования. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку