Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рост ВВП РФ с исключением сезонности замедлился в апреле

МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Валовый внутренний продукт России в апреле 2023 года вырос на 3,3% в годовом выражении на фоне эффекта низкой базы прошлого года после снижения на 0,7% месяцем ранее, сообщило в среду Минэкономразвития.

При этом, по оценке ведомства, с исключением сезонного фактора рост экономики в апреле замедлился до 0,2% месяц к месяцу после роста на 1,1% в марте.

Снижение ВВП РФ за четыре месяца 2023 года Минэкономразвития оценило в 0,6% по сравнению с январем-апрелем 2022 года.

Минэкономразвития в апреле улучшило ожидания динамики российской экономики на 2023 год, ожидая, что ВВП вырастет на 1,2%. Глава ведомства называл эту оценку «консервативной».

Центробанк прогнозирует рост ВВП в диапазоне от 0,5% до 2%.

По итогам 2022 года после начала Москвой «специальной военной операции» в Украине российская экономика, по оценке Росстата, сократилась на 2,1% по сравнению с ростом на 5,6% в 2021 году. До «спецоперации» правительство РФ рассчитывало на рост ВВП в 2022-2023 годах на 3,0%.

Влияние западных санкций на экономику сглаживается активизацией военно-промышленного комплекса и государственными тратами, однако, по мнению экономистов, эти стимулы роста на исходе, а новые драйверы под вопросом. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку