Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банк Англии повысит ставку до 5,00% в 3 кв фоне устойчивой инфляции

ЛОНДОН, 31 мая (Рейтер) - Британский центральный банк будет гораздо более агрессивно проводить ужесточение денежно-кредитной политики, чем считалось ранее, из-за необходимости бороться с крайне высокой инфляцией - самой значительной среди стран Большой семерки, показал проведенный Рейтер опрос.

В прошлом месяце потребительские цены в Великобритании выросли на 8,7% в годовом выражении, что ниже мартовского показателя в 10,1%, но выше ожидавшихся 8,2%. При этом тщательно отслеживаемый показатель базовой инфляции подскочил до 31-летнего максимума, показали официальные данные до проведения опроса.

Цена британских гособлигаций упала после публикации данных, так как инвесторы увеличили ставки на то, что высокая инфляция вынудит ЦБ Британии повысить процентные ставки, в то время как кредиторы отказываются от ипотечных сделок.

«Апрельские данные об инфляции в Великобритании вызвали шок. Это был сигнал к действию. Учитывая, что Банк Англии руководствуется экономическими данными, мы ожидаем еще два повышения ставки на 25 базисных пунктов (в августе и сентябре) в дополнение к тому шагу, который мы уже ожидаем в июне», - говорится в записке Саймона Уэллса из HSBC.

В то время как рынки закладывают в цены пик ставки в 5,50%, медианный прогноз в опросе, проведенном Рейтер с 25 по 31 мая, был мягче: ставка регулятора предполагается на 25 базисных пунктов выше текущего уровня в 4,75% после заседания 22 июня и на уровне 5,00% к концу третьего квартала.

Сорок восемь из 50 опрошенных экономистов ожидали повышения ставки на 25 базисных пунктов в следующем месяце, а двое ожидали более крупного шага повышения, на 50 базисных пунктов. В то же время 27 из 47 респондентов считают, что к концу сентября ставка составит 5,00% или выше.

Ставка до начала следующего года, как прогнозируется, останется на уровне 5,00%, что ударит по кошелькам потребителей, уже обремененных долгами и ощущающих на себе кризис стоимости жизни. В конце следующего года она составит 4,00%, выше ранее прогнозируемых 3,50%.

Свежее исследование показало резкий разворот ожиданий по сравнению с опубликованным 5 мая опросом, в котором говорилось, что Банк Англии сделает паузу после повышения ставок до 4,50% 11 мая. Тридцать шесть из 39 участников этих двух майских опросов повысили свои прогнозы на конец 2023 года.

Отвечая на дополнительный вопрос, 25 из 27 респондентов сказали, что пиковое значение ключевой британской ставки будет скорее выше, чем ожидается, а не ниже.

«Риски склоняются в сторону повышения только потому, что Банк Англии по-прежнему настроен довольно »ястребино«, и последние четыре месяца подряд данные инфляции в ближайшей перспективе оказываются выше прогноза регулятора, что служит основной причиной для повышения процентных ставок», - сказал Каллум Пикеринг из Berenberg.

С декабря 2021 года центробанк Великобритании осуществил 12 последовательных повышений ставок в сумме на 4,4 процентного пункта, проведя самое стремительное ужесточение ДКП с 1989 года. Однако ожидается, что в июне регулятор сделает паузу, как и многие другие его коллеги.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Джонатан Кейбл, Мумал Ратор и Анитта Сунил)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку