Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Налоговые поправки, меняющие формулу топливного демпфера в июле, не были приняты в мае

МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Пакет налоговых поправок в отношении нефтегазового сектора, предусматривающих, в частности, двукратное уменьшение демпферной субсидии, не прошёл процедуру утверждения до конца мая, что не позволит им вступить в силу в июле, как намечал Минфин РФ.

Законопроект с поправками отсутствует в списке принятых или внесенных документов на сайте Госдумы РФ по состоянию на 19:50 МСК 31 мая.

Законопроект должен был пройти три чтения в Госдуме, получить одобрение Совета Федерации и подпись президента РФ за месяц до вступления в силу, поскольку, согласно Налоговому кодексу, акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня опубликования, и не ранее 1-го числа очередного налогового периода, и не имеют обратной силы, если ухудшают положение налогоплательщиков.

Получить оперативный комментарий Минфина и Минэнерго Рейтер не удалось.

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что поправки должны заработать с июля.

Предполагалось, что скорректированная формула демпфера, уменьшающая вдвое выплаты нефтяникам из бюджета, будет действовать с июля 2023 года по июль 2024 года. Изменение формулы демпфера, как ожидается, уменьшит выплаты нефтяникам из бюджета ориентировочно на 30 миллиардов рублей в месяц.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку