Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европа создаст реестры военных преступлений России и нанесенного ею ущерба Украине

Дом в Днепре после российского ракетного обстрела Ian Dobronosov CC BY-SA 4.0

Лидеры 46 стран, собравшиеся во вторник на двухдневный саммит Совета Европы, намерены создать систему, которая позволит привлечь Россию к ответственности за военные преступления и разрушения в Украине. К окончанию встречи в Рейкьявике ее участники хотят сформулировать базовые принципы ведения двух соответствующих реестров, сообщает Associated Press.

Основной целью саммита главной европейской организации по правам человека станет разработка законодательных и юридических механизмов, с помощью которых Россия должна быть привлечена к ответу за развязывание захватнической войны и последствия своих действий. В Европе надеются, что США, присутствующие на саммите в качестве наблюдателя, поддержат эту инициативу.

Один реестр будет включать все случаи ущерба, нанесенного Россией Украине, чтобы в будущем была возможность предъявить Москве требования денежной компенсации. По состоянию на февраль 2023 г. потери от разрушения одной только инфраструктуры оцениваются в $143,8 млрд. Кроме того, по итогам 2022 г. по меньшей мере 109 крупных и средних предприятий понесли прямые убытки в размере $13 млрд в результате вторжения (в обоих случаях – подсчеты Киевской школы экономики).

Кроме того, предполагается вести учет военных преступлений (этим уже активно занимаются различные организации – от украинских до ООН и Международного уголовного суда в Гааге). Это необходимо для трибунала, речь о создании которого будет идти на саммите. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила:

Я буду изо всех сил поддерживать создание специального трибунала, чтобы привлечь Россию к суду за преступление агрессии.

О подготовке к созданию трибунала под эгидой ООН, который бы занялся расследованием военных преступлений России, фон дер Ляйен сообщила еще в конце прошлого года. А в феврале было объявлено о создании в Гааге международного центра для координации сбора доказательств с целью судебного преследования России за преступление агрессии.

Специальный трибунал необходим, чтобы была возможность привлечь к ответственности высших должностных лиц за само развязывание войны (так называемое преступление агрессии), а не только за конкретные преступления, совершенные в ходе военных действий.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку