Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Эффективность украинской ПВО достигла 90%

Зенитно-ракетная система IRIS-T в Украине
Зенитно-ракетная система IRIS-T в Украине АрміяInform (CC BY 4.0)

Эффективность украинской противовоздушной обороны растет, в том числе за счет полученного западного оружия, а также успешной организации подразделений ВСУ, отслеживающих прилет запускаемых Россией ракет и дронов. В свою очередь, неудачная организация ракетных атак не дала России важного преимущества в воздушной войне, которое позволило бы обеспечить успехи на земле. Ударная мощь России истощается: сейчас она во многом полагается на ракеты, поступающие прямо с заводов, а также продолжает использовать импортируемые иранские дроны.

По данным командования ВВС Украины, с 28 апреля, когда Россия после некоторого перерыва возобновила достаточно активные обстрелы украинской территории, было выпущено 67 ракет и 114 дронов. Лишь семь ракет и 11 дронов достигли цели (в том числе в Умани, где попавшая в многоквартирный дом ракета убила 23 человека, включая шестерых детей).

Таким образом, эффективность ПВО достигла 90%: было сбито 163 объекта из 181. При этом в Киеве этот показатель составил 100% – на улицы города упали лишь обломки сбитых объектов.

Между тем, с февраля по июль 2022 г. Украине удалось перехватить лишь 174 крылатых ракеты – немногим более 10% из выпущенных 1500, о которых сообщила Россия, отмечает в свежем аналитическом докладе «Ракетная война Путина» Иэн Уильямс, эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Уже в октябре, когда Россия начала массированные обстрелы энергетических и гражданских объектов, коэффициент перехвата составлял, по оценкам Пентагона, 40-50%, указывает Уильямс. К декабрю он достиг 75-80% (за один только день 15 ноября Украина сбила 75 крылатых ракет), а в январе составлял от менее 80% до почти 90%.

Доля сбитых крупных крылатых ракет России, %

(в атаках с применением более 20 единиц, октябрь 2022 – январь 2023 гг.)

пунктирная линия – линия тренда

Источник: командование ВВС Украины

В случае с иранскими дронами (данные по ним Уильямс приводит отдельно) коэффициент перехвата в сентябре-ноябре составлял примерно 5-20%, а в декабре в некоторых случаях уже достигал 40%.

Повышение эффективности системы ПВО в ходе конфликта предотвратило проникновение российских боевых самолетов в глубокий украинский тыл и «в огромной степени обусловило ход войны», отмечает Уильямс. Основными факторами стали рассредоточенность украинских частей ПВО, мобильность групп, сформированных для перехвата ракет и дронов, их успешная маскировка. С октября-ноября значительный вклад стали вносить зенитные комплексы и другие средства ПВО, предоставленные западными странами.

В их числе – немецкие зенитно-ракетные системы IRIS-T, американо-норвежские NASAMS, европейские SAMP/T, американские HAWK. В апреле Киев также получил два комплекса Patriot. Как раз ракетой Patriot в начале мая над Киевской областью впервые была сбита российская гиперзвуковая ракета «Кинжал», которую, как считалось, нельзя было перехватить.

Новый пакет помощи США на $1,2 млрд, обнародованный 9 мая, включает прежде всего различные средства и боеприпасы ПВО.

Российская же воздушная кампания не дала стратегического эффекта, необходимого для решительной победы, пишет Уильямс: «Россия сильно недооценила масштабы усилий, необходимых для достижения ее целей. На начальном этапе войны <…> она не смогла обеспечить мощную кампанию [по ликвидации украинских целей] и пыталась атаковать слишком много объектом слишком небольшим количеством ракет в течение слишком короткого времени». В дальнейшем Россия слишком часто меняла приоритеты, а поставки высокоточных боеприпасов были нерегулярными, добавляет эксперт.

При вторжении российское военное командование нарушило положения своей доктрины, которая, в частности, предусматривает подавление основных очагов сопротивления с помощью масштабного ракетно-артиллерийского обстрела еще до вступления войск на территорию противника, указывает эксперт по российским вооруженным силам Марк Галеотти, автор недавно вышедшей книги «Войны Путина: от Чечни до Украины». По его словам, не было ничего из предусмотренного доктриной, – ни обстрела, ни единого командования, ни долгосрочного планирования, ни необходимого снабжения.

Россия уже демонстрирует признаки истощения ракетного запаса, добавляет Уильямс. Анализ обломков стратегических крылатых ракет Х-101, выпущенных 23 ноября, показал, что они были произведены не ранее сентября. Уильямс делает вывод:

Если Россия не сможет значительно увеличить производство, ей придется сократить частоту массовых ракетных ударов до, возможно, одного-двух в месяц. Она может и дальше закупать и запускать иранские дроны Shahed-136, но [теперь] очень небольшое их количество проникает сквозь украинскую противовоздушную оборону, поэтому они вряд ли смогут нанести значительный ущерб, если не считать того, что Украине придется расходовать свои средства ПВО.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку