Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

«Все-все они просрали», или Как понимать диалог Иосифа Пригожина и Фархада Ахмедова

В сети появилась запись разговора двух мужчин – музыкального продюсера Иосифа Пригожина и миллиардера Фархада Ахмедова. Пригожин уверяет, что подлинная беседа перемонтирована, а часть опубликованного диалога синтезирована нейросетью. Ахмедов молчит.
«Нейросетевые» собеседники (слева Иосиф Пригожин, справа Фархад Ахмедов) не знают, как отстраниться от публикации их диалога
«Нейросетевые» собеседники (слева Иосиф Пригожин, справа Фархад Ахмедов) не знают, как отстраниться от публикации их диалога Александр Авилов / Агентство «Москва»; Farkhad Akhmedov / facebook

Хотя звучит диалог очень по-человечески. Синтезированный нейросетью (или нет?) голос Пригожина говорит:

– Мое мнение простое: они ведут себя, как короли, как боги, ***. Конченые они твари… Ничего хорошего о них я сказать не могу. Они подонки, ***!

(Звездочками заменены разные нецензурные слова.)

Ему отвечает Фархад Ахмедов, может, тоже натуральный:

– Ситуацию они просрали. Страну они просрали. Все они просрали. Все-все они просрали".

"Вопрос в том, что будет после них, вот чего. И как будет. Пойдет, ***, с одной стороны кадыровцы, пригожинцы, будут опричники. Будет, ***, махновщина, ***. Будут махать кинжалами, кувалдами, ***"

(Цитирую по расшифровке BBC.)

Эту беседу можно изучать на специальных семинарах студентам-антропологам и психологам, культурологам и религиоведам. Впрочем, беседа эта сто уж почти лет назад описана в классических культурологических работах – у Джеймса Джорджа Фрезера в книге «Золотая ветвь: исследование магии и религии», у Михаила Бахтина в «Творчестве Франсуа Рабле». Мы имеем дело с типичным случаем ритуального сквернословия.

На светлой стороне мира в тяжелую минуту человек обращается к Богу и старается, чтобы слова его звучали складно: «… если пойду я долиною тени смертной, не убоюсь зла, ибо Ты со мной» -- поэзия, красиво.

На темной стороне мира в минуту отчаяния люди сквернословят, не понимая, но чувствуя на уровне генетической памяти, что бессвязные ругательства суть вывернутая наизнанку молитва, воззвание к Астарте и Ваалу, древняя ворожба, обращение к дьяволу, одним словом – именно по этой причине и ни по какой другой всякая религия относится к сквернословию дурно.

Солдаты под огнем, раненые в шоковом состоянии, преследователи и преследуемые, побивающие и побиваемые редко способны молиться – чаще матерятся. Для молитвы нужна слабость, мало того – осознание собственной слабости. Для сквернословия нужно ощущение силы, привычка представлять себя сильным, перемешанная с осознанием того неприятного факта, что силой ничего нельзя изменить в отчаянном положении.

Как шимпанзе перед дракой пытаются помочиться выше, чем способен помочиться противник, как первобытные воины перед битвой пытались унизить соперника, показывая ему язык – так же ведут себя и Ахмедов с Пригожиным. Так же, к слову сказать, ведет себя и весь российский истеблишмент. Они унижают врага.

Кому проиграна война?

На удивление сплоченной украинской нации, проявляющей чудеса самоотверженности?

Храбрым украинским солдатам и грамотным украинским военачальникам, сумевшим вовремя реорганизовать армию по самым современным образцам?

Высокоточному западному оружию, наглядно демонстрирующему превосходство технологий над грубой силой?

Нет! – выкрикивают Ахмедов с Пригожиным, – «Кварталу-95», жалким актеришкам, комедиантам, шутам…

В любом военном трактате, хоть у Сунь Цзы, хоть у Клаузевица уважение к противнику считается непременным условием успеха. Но современное российское высокомерие происходит не от рационального желания победить на поле боя, а от древнего мрачного ужаса, от первобытного трепета перед лицом неумолимой судьбы – кричи, топочи ногами, сквернословь, приноси жертвы – авось и пронесет!

Ту же самую логику карнавального перевертывания мы видим и в отношении Ахмедова и Пригожина к начальству. Начальство в их мире не следует рационально избирать, не следует контролировать и критиковать, не следует отправлять в отставку, если не справилось. Начальства следует бояться, пресмыкаться перед ним, а за глаза или в карнавальную ночь следует унижать его и над ним сквернословить, как сквернословят в жирный вторник над перемазанным нечистотами шутовским королем.

К каким результатам ведет сквернословие, эта обратная, вывернутая наизнанку молитва? Логично предположить, что к обратным результатам. Если Господь обращенные к нему молитвы оставляет, как правило, без ответа, чтобы человек справился сам, то темные силы в ответ на обратную молитву охотно приходят.

И наводят свои порядки.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку