Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Зачем Китаю нужна победа России над Украиной

Эта война — не «территориальный спор». На карту поставлены интересы множества стран.
kremlin.ru

Встреча Си Цзиньпина и Владимира Путина в Москве — очередное доказательство того, что Китай остается лучшим другом и покровителем России. Все это знают, но президент Байден и некоторые республиканцы не осознают, что если Россия победит в Украине, то победит и Китай.

Пекин нацелился на то, чтобы обогнать США в военном, экономическом и культурном отношении. Си хочет, чтобы Россия завоевала Украину, протоптав Китаю тропу для того, чтобы вторгнуться на Тайвань. Он хочет, чтобы Россия угрожала Европе, потому что так она отвлекает внимание Америки от Азии.

Почему многие американские политики слепы к этому? Почему они не хотят, чтобы Украина победила страну-союзника Китая? Ведь победа Киева сделает США безопаснее, не нанеся вреда ни одному американскому солдату.

Байден говорит, что США поддерживают Украину, но в то же время он постоянно позволяет России перехватить инициативу. Ему не удалось отправить Киеву необходимую поддержку, когда она была нужна. Он давал Украине деньги в моменты, когда должен был отправить вооружение и военную технику. У украинцев явно есть воля к победе. Но Байден дал Украине ровно столько, чтобы замедлить продвижение России, а не отразить ее.

 

Нерешительность Байдена согласуется с его отношением к национальной безопасности в прошлом. Более удивительна неуверенность некоторых правых. Они говорят, что США не должны заботиться об Украине, потому что эта война — не наша. Некоторые называют это простым «территориальным спором». Они говорят, что мы должны игнорировать Украину и сосредоточиться на Китае.

На самом деле всё наоборот. Китай проиграет, если Украина победит. Никто не знает это лучше, чем Си. Он хочет, чтобы Америка в краткосрочной перспективе отвлеклась от Украины, потому что это дало бы России и Китаю преимущество в долгосрочной перспективе — в Европе, Азии и во всем мире. Однако сейчас США могут подавить амбиции Китая, помогая Украине, — и не рискуя американскими войсками.

 

Мы должны сделать многое, чтобы противостоять Китаю в области технологий, торговли и разведки. Но наивно думать, что мы можем противостоять Китаю, игнорируя Россию.

Отказ от поддержки Украины придал бы смелости тем, кто хочет нанести ущерб интересам США. Помимо Китая, Иран и Северная Корея воспримут поражение Украины как приглашение совершать зло. Израиль, Южная Корея и Япония подверглись бы в таком случае большому риску, как и американский народ. Наши враги угрожают нашим друзьям, потому что, в конечном счете, они хотят победить и уничтожить нас.

Будучи послом в ООН, я видела, что, когда Америка остается уверенной, наши враги отступают. Мы должны быть уверенными и стоять вместе с нашими друзьями в Киеве, не в последнюю очередь потому, что их победа над Россией будет иметь последствия далеко за пределами Украины.

Си и Путин это знают, поэтому на этой неделе встречаются в Москве. США нужен лидер, который тоже это знает и делает все необходимое для защиты американского народа и свободы, которой мы дорожим.

 

Перевод The Moscow Times публикации в The Wall Street Journal.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку