Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть опустилась до минимума 15 мес из-за опасений о банках

(Изменен заголовок, обновлены котировки, добавлена цитата)

ЛОНДОН, 20 мар (Рейтер) - Цены на нефть в понедельник отметились на минимуме 15 месяцев на фоне опасений, что риски для мирового банковского сектора, а также возможное повышение ставок в США могут вызвать рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:01 МСК снизились на 1,84% до $71,63 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,83% до $65,52 за баррель.

Оба бенчмарка ранее коснулись минимумов с декабря 2021 года, причем WTI опустилась ниже отметки в $65.

Более активно торгуемые майские фьючерсы WTI подешевели на 1,79% до $65,72 за баррель.

Снижение цен на нефть не прекращается, несмотря на историческую сделку, в результате которой швейцарский банк UBS согласился купить проблемный Credit Suisse в воскресенье, в попытке остановить распространение банковского кризиса.

При этом акции банков и облигации продолжили падение в понедельник, указывая на сохраняющуюся слабость доверия инвесторов.

Одновременно шесть ведущих центробанков мира договорились о вливании денежных средств в глобальную финансовую систему, чтобы успокоить инвесторов.

«В центре внимания рынка - текущая волатильность банковского сектора и потенциал к дальнейшему повышению ставок ФРС», - сказал Баден Мур из National Australia Bank.

Ожидается, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов 22 марта, несмотря на недавние потрясения в банковском секторе, по мнению большинства экономистов, опрошенных Рейтер.

Однако некоторые представители бизнеса призывают регулятора пока приостановить ужесточение денежно-кредитной политики и быть готовым возобновить повышение ставок позже.

«Волатильность, вероятно, сохранится на этой неделе, при этом более широкие проблемы финансовых рынков, вероятно, останутся на первом плане», - говорится в записке аналитиков ING Bank. По их мнению, неопределенность на рынках нарастает по мере приближения решения ФРС о ставках.

Следующее заседание министерского комитета ОПЕК и ОПЕК+ запланировано на 3 апреля. Нефтяной альянс в октябре согласовал сокращение добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ноа Браунинг при участии Флоренс Тан и Эмили Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку