Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото отступает от $2.000, инвесторы взвешивают риски банковского кризиса

20 мар (Рейтер) - Цены на золото снижаются в понедельник - инвесторы фиксируют прибыль после того, как в начале сессии драгметалл превысил годовой пик в $2.000 на фоне опасений о банковском кризисе и растущих надежд на приостановку повышения ставки Федеральной резервной системой США.

Спотовая цена на золото к 14:52 МСК снизилась на 0,33% до $1.981,3​ за тройскую унцию.

Цены упали более чем на 1%, а затем подскочили на столько же, достигнув самого высокого уровня с марта 2022 года в $2.009,59, лишь немного не дотянув до рекорда, установленного в начале пандемии.

«Золото продолжает пользоваться спросом как актив-убежище из-за банковского кризиса и напряженности на рынке. Кроме того, рост ожиданий того, что ФРС будет менее агрессивна в повышении ставок, помогает ценам», - сказал Карло Альберто Де Каза из Kinesis Money.

«Если банковский кризис усилится, то золото может достичь рекордно высоких уровней», - сказал Де Каза, добавив, что на рынке наблюдается фиксация прибыли после достижения пика в $2.000 - ключевого уровня сопротивления.

На фоне продолжающегося банковского кризиса инвесторы будут внимательно следить за решением Федрезерва в среду. Трейдеры сейчас оценивают вероятность того, что ФРС удержит ставки в текущем диапазоне в 59%.

Золото считается безопасным активом в период финансовой неопределенности, а более низкие процентные ставки уменьшают альтернативные издержки, связанные с владением не приносящим процентного дохода драгметаллом.

Цены выросли более чем на $100 после краха американского банка Silicon Valley Bank в начале месяца, который привел к крушению 167-летнего кредитора Credit Suisse.

«В свете высокой глобальной финансовой турбулентности мы ожидаем значительной волатильности цен в ближайшие недели. Тем не менее, ожидаем, что цены на золото останутся на высоком уровне», - говорится в записке Fitch Solutions.

Палладий подешевел на 0,54% до $1.411,72​​ за унцию, серебро снизилось на 0,45% до $22,49​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 1,26% до $988,08.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку