Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

UBS поглощает обреченный Credit Suisse, бросая тень на Швейцарию

ЛОНДОН, 20 мар (Рейтер) - UBS Group стал единственным крупным международным банком в Швейцарии в результате организованного правительством спасения своего меньшего коллеги Credit Suisse, что является рискованным решением, которое делает швейцарскую экономику более зависимой от одного кредитора.

Беспрецедентный шаг, о котором было объявлено в воскресенье в Цюрихе, стал итогом гонки регуляторов со временем, с целью предотвратить обвал на мировых рынках. Швейцария обещает предоставить более 160 миллиардов франков ($173 миллиарда) в виде кредитов и гарантий для поддержки новой группы и защиты от дальнейших рисков, подрывающих доверие к кредитору.

Сделка - первое спасение глобального банка после финансового кризиса 2008 года - дает UBS огромное влияние, избавляя его от главного конкурента. Это изменит ландшафт банковского сектора в Швейцарии, где филиалы Credit Suisse и UBS расположены повсюду, иногда всего в нескольких метрах друг от друга.

Два кредитора на протяжении десятилетий были столпами мировых финансов. Эти банки - два из наиболее системно значимых в глобальных финансах и владеют совокупными активами в размере до 140% ВВП Швейцарии - страны, экономика которой в значительной степени зависит от финансового сектора.

После финансового кризиса 2008 года политики пообещали больше не помогать банкам. Спасение Credit Suisse, организованное на государственные деньги, показывает, что банки по-прежнему уязвимы и что их проблемы могут быстро отразиться на внутренней ситуации в стране.

Однако сделка также устраняет одного из соперников на Уолл-стрит, поскольку UBS планирует сократить большую часть инвестиционного банка Credit Suisse.

«При нормальных обстоятельствах я бы сказал, что это совершенно фантастическая сделка для UBS, - сказал Йоханн Шольц из Morningstar. - В нынешних же условиях все немного сложнее, поскольку на рынках в целом много неопределенности».

ПОВОРОТ СУДЬБЫ

Вскоре после объявления о соглашении, центральные банки, включая Федеральную резервную систему, Европейский центральный банк и Банк Японии, сообщили, что расширят долларовые валютные свопы, чтобы успокоить инвесторов, взбудораженных потрясениями в банковском секторе. Крах двух американских банков и обвал акций Credit Suisse вызвали шок на рынках на прошлой неделе.

UBS заплатит за 167-летний Credit Suisse $3,2 миллиарда и возьмет на себя убытки по меньшей мере в $5,4 миллиарда от ликвидации портфеля деривативов и других рискованных активов. Рыночная стоимость Credit Suisse на момент закрытия торгов в пятницу составляла около $8 миллиардов.

Согласно условиям сделки с UBS, наибольшие потери понесут некоторые держатели облигаций Credit Suisse. Швейцарский регулятор принял решение оценить в ноль франков облигации AT1 номинальной стоимостью $17 миллиардов. Это ставит держателей облигаций на втором месте после акционеров, которые получат, хоть какую-то компенсацию в виде акций UBS.

Это ироничный поворот судьбы, ведь во время финансового краха 2008 года именно UBS, а не Credit Suisse нуждался в государственной поддержке.

За последний год дела у банков шли очень по-разному. UBS в 2022 году получил прибыль в $7,6 миллиарда, а Credit Suisse понес убыток в $7,9 миллиарда. Акции Credit Suisse упали на 74% год к году, в то время как стоимость бумаг UBS практически не изменилась.

UBS становится бесспорным мировым лидером в управлении деньгами состоятельных людей, а лидирующие позиции UBS в Китае теперь подкрепляются силой Credit Suisse в остальной Азии - самом быстрорастущем регионе. UBS также получит жемчужину в короне Credit Suisse - домашний банк.

«В прошлом, когда обсуждалась сделка между Credit Suisse и UBS, камнем преткновения была концентрация, особенно на внутреннем рынке», - сказал Шольц из Morningstar. «Это также наиболее стабильная часть бизнеса, которая генерирует довольно много прибыли. Если от UBS не потребуется проводить IPO (подразделения), то, возможно, им имеет смысл оставить его у себя, так как существует много синергий».

UBS также устраняет крупного конкурента в торговле ценными бумагами. Выручка UBS от покупки и продажи акций, валют и облигаций составила $7,1 миллиарда. Credit Suisse в прошлом году заработал около $3,2 миллиарда.

ПО-ПРЕЖНЕМУ ШВЕЙЦАРСКИЙ БАНК

Крах Credit Suisse нанес удар по репутации Швейцарии как банковского лидера и отозвался волной потрясений в мировых финансах.

На пресс-конференции, на которой было объявлено о сделке, министр финансов Карин Келлер-Суттер выступила в защиту спасения, сказав, что это хорошо для владельцев счетов Credit Suisse, включая ее саму. Она добавила, что также пользуется услугами UBS. Этот выбор банков скоро закончится.

«У этого решения имеются риски», - признала Келлер-Суттер, отбросив опасения о размере нового банка и отметив, что любое альтернативное решению проблем Credit Suisse рискует привести к «непоправимым экономическим потрясениям».

Глава UBS Колм Келлехер сказал, что новая группа будет избавлена от рисков, таких как инвестиционный банкинг, в соответствии с консервативной культурой UBS.

«Новый UBS будет оставаться надежным», - сказал Келлехер.

Председатель совета директоров Credit Suisse Аксель Леманн, напротив, был подавлен - его банк оказался не в состоянии оправиться от серии скандалов и убытков. В конце 2022 года спекуляции о том, что банк потерпит крах, заставили клиентов вывести из него десятки миллиардов, что предопределило судьбу кредитора.

Леманн назвал воскресенье «историческим, печальным днем».

Сотрудники штаб-квартиры в Цюрихе готовятся к массовому сокращению рабочих мест, причем 10.000 вакансий могут быть сокращены, сообщили источники Рейтер в субботу.

Сотрудники штаб-квартиры в Цюрихе готовятся к массовым сокращениям - 10.000 позиций могут оказаться под угрозой, сказали источники Рейтер в субботу.

Тем не менее, для UBS не все будет так просто.

Банк сталкивается с рисками, связанными с завершением сделки, потенциальными судебными разбирательствами, а регуляторы могут потребовать от кредитора держать больше капитала в будущем, по словам аналитиков Jefferies.

Очень важно, что руководство будет отвлекаться на эту сделку в течение многих месяцев, а может быть, и лет, сказали аналитики.

«Мы изменимся, но не так сильно, - сказал генеральный директор UBS Ральф Хамерс, который возглавит нового банковского гиганты. - Мы по-прежнему будем швейцарцами».

($1=0,9268 швейцарского франка)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джон О'Доннелл и Стефания Спеццати; при участи Каролины Мандл, Кьяры Элизеи, Ланань Нгуен, Саида Ажара, Элизы Мартинуцци и Тома Симса)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку