Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

WSJ: Китай и Турция поставляют России военные технологии

coenen ludo / flickr

Китай помогает России вести войну в Украине. Его государственные и частные компании поставляют находящимся под санкциями российским предприятиям навигационное оборудование, технологии для радаров и создания радиопомех, детали для истребителей, микросхемы, которые могут применяться в военной технике.

Кроме того, турецкие компании в прошлом году продавали оборудование, электронику, запчасти и другие товары, которые нужны российским вооруженным силам (ВС). В их числе – американская продукция, запрещенная для поставок в Россию.

Об этом пишет The Wall Street Journal на основании таможенных данных.

Китай

В случае с Китаем WSJ проанализировала более 84 000 поставок из базы данных Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) за период с начала введения американских санкций в ответ на вторжение в Украину. Данные включают информацию о датах, поставщиках, получателях, покупателях, адресах, а также описание продукции. Их газете предоставила вашингтонская неправительственная организация C4ADS, которая занимается выявлением угроз национальной безопасности; полученные ею записи могут включать не все прошедшие через таможню поставки.

Большинство товаров двойного назначения было из Китая.

  • Так, китайская оборонная госкомпания Poly Technologies 31 августа 2022 г. направила находящемуся под санкциями «Рособоронэкспорту» навигационное оборудование для военно-транспортных вертолетов Ми-17.
  • Ранее в том же месяце Fujian Nanan Baofeng Electronic Co. отправила «Рособоронэкспорту» (через узбекскую оборонную госкомпанию) телескопическую антенну для комплекса радиоэлектронного подавления систем радиосвязи РБ-531БЕ.
  • 24 октября китайская госкомпания AVIC International Holding Corp. направила АО КРЭТ (Концерн «Радиоэлектронные технологии», входит в находящийся под санкциями «Ростех») детали для истребителей Су-35 на $1,2 млн.
  • China Taly Aviation Technologies Corp., подразделение ведомства, отвечающего за закупки для китайских ВВС, 4 октября отправило находящемуся под санкциями концерну «Алмаз-Антей» (выпускает вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны) детали для радиолокатора 96L6E. Он работает с ракетными комплексами С-300 и С-400, которые Россия применяет в Украине.
  • Один из самых активных китайских экспортеров товаров двойного назначения – частная Sinno Electronics, против которой США уже ввели в прошлом году санкции за закупки запрещенной продукции для российских военных. С апреля по октябрь она организовала более 1300 поставок на сумму более $2 млн, в том числе для АО «КРЭТ» и других компаний, что работают по заказам российских разведывательных и спецслужб, а также Министерства обороны.
  • В Россию также поставляются квадрокоптеры DJI, которые, по словам военных аналитиков, используются для выслеживания украинских частей и корректировки артиллерийского огня. Некоторые из них напрямую продает китайский ритейлер, другие поступают через ОАЭ.

Наоми Гарсиа, аналитик C4ADS, говорит:

Торговые данные свидетельствуют, что китайские оборонные госкомпании продолжают направлять подсанкционным российским оборонным компаниям детали, которые можно применять в вооружениях. Есть свидетельства, что в войне, которую Россия ведет в Украине, используются как раз эти детали, полученные этими российскими компаниями.

Закупки Россией чипов и связанного с ними оборудования первоначально упали более чем наполовину после того, как США и другие западные страны ввели жесткие ограничения на поставки в Россию товаров военного и двойного назначения. Но затем импорт стал быстро восстанавливаться, и в октябре составил $32,83 млн (в том числе на $24,5 млн – из Китая); между тем, среднемесячные закупки с 2014 г., когда США ввели первые санкции за аннексию Крыма, по 2021 г. равны $35 млн, свидетельствует проведенный WSJ анализ торговых данных ФТС и Comtrade.

Турция

В случае с Турцией WSJ ознакомилась с данными об экспорте в Россию и выяснила, что поставлялись оборудование, электроника, запчасти и другая продукция, которая нужна российским ВС.

Не менее 13 турецких компаний экспортировали на общую сумму $18,5 млн пластиковую и резиновую продукцию (может использоваться при производстве танков, кораблей, бронежилетов и проч.), а также транспортные средства по крайней мере 10 российским компаниям, против которых США ввели санкции за их роль в нападении России на Украину. Не менее трех поставок включали продукцию, произведенную в США.

Кроме того, с марта по октябрь было экспортировано американских конвейеров и лифтов, электрогенераторов, монтажных плат и других предметов на $15 млн в нарушение санкций США, призванных лишить Россию компонентов, необходимых для военной техники.

Среди компаний, получавших запрещенные товары из Турции, – «Тактическое ракетное вооружение» (крупнейший российский разработчик и поставщик противокорабельных, противорадиолокационных и многоцелевых ракет) и «Промтехнология», попавшая под санкции за производство стрелкового оружия для российских войск.

Ужесточить санкции

США предпринимают значительные усилия, чтобы добиться соблюдения санкций даже теми странами, что их не вводили или не считают их правильными. Плотная работа ведется с Турцией, на этой неделе высокопоставленная делегация Министерства финансов США снова посещала страну (а затем направилась в ОАЭ и Оман, чтобы договориться о пресечении поставок для России через этот регион).

Ранее турецкие банки под давлением США отказались обслуживать карту «Мир». А в конце прошлого года американские чиновники предупредили турецких коллег, что тем могут грозить тюремные сроки и штрафы, а экономике — потеря экспортных привилегий, если российским компаниям будут оказываться услуги по предоставлению запчастей и заправке самолетов американского производства.

Таких масштабных санкций против такой крупной экономики, как российская, еще никогда не было, поэтому санкционный режим постоянно требует все новых заплат, говорит Тобиас Герке, берлинский эксперт по геоэкономике из Европейского совета по международным отношениям. О давлении США на Турцию он так сказал WSJ:

Если в первую волну [борьбы с обходом санкций] показать, что некоторые из этих главных центров можно убедить или заставить немного прикрыть [поставки в Россию], это уже может быть весьма сильным сигналом.

Предполагалось, что вопрос поддержки России Китаем будет обсуждаться во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин, запланированного на эти выходные. Но визит был в пятницу отложен на неопределенное время после того, как США обнаружили над своей территорией китайский шпионский воздушный шар.

Санкции против России необходимо ужесточать, бороться с серым импортом, в частности, чипов, говорил на саммите Всемирного экономического форума в Давосе процессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф. Некоторые микросхемы можно вынимать из бытовых приборов и бизнес-оборудования и использовать в военной технике, поэтому такие товары тоже надо включать в санкции. А вторичные санкции (против тех, кто способствует поставкам запрещенной продукции) «нужно готовить заранее, чтобы, если Россия пойдет на эскалацию конфликта, не требовалось четыре месяца на их принятие», – сказал Рогофф.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку