Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Количество новых торговых центров в России упало до минимума за 12 лет

Мобильный репортер /Агентство «Москва»

За 2022 год в Москве были введены в эксплуатацию 126 000 кв. метров троговых площадей, в остальных регионах — 179 000 кв. метров. Это минимальный результат за последние 12 лет, а также ниже показателей 2021 года на 65% и 67% соответственно, сообщают аналитики Центра экономического прогнозирования Газпромбанка.

Специалисты объясняют падение темпов строительства тремя факторами:

  • перенос сроков ввода на будущие периоды из-за высокой степени неопределенности,
  • стабилизация после рекордных объемов ввода в 2021 году относительно предшествующих пяти лет,
  • растущий уровень вакансии в существующих торговых помещениях.

Малое количество введенной в 2022 году недвижимости поддерживает уровень вакансий и ставок аренды, уверены специалисиы. Если бы торговые площади продолжали появляться на рынке прежними темпами, доля вакантных помещений росла бы, а арендодатели были бы вынуждены снижать расценки. По итогам года свободные площади в торговых центрах Москвы достигли отметки 16%. Ставки аренды для якорных арендаторов и для арендаторов галереи снизились к этому времени в среднем на 5-7%.

На фоне начала войны в Украине, санкций и ухода западных брендов посещаемость крупнейших торговых центров в России сократилась на четверть к году за 10 месяцев 2022 года по мере роста пустующих площадей. По сравнению с доковидным 2019 годом посещаемость упала еще сильнее — почти на 40%.

Проблемы с посещаемостью возникают не только у крупнейших моллов. Трафик крупных торговых центров с площадью от 40 тысяч до 80 тысяч квадратных метров сократился на 7% год к году и на 24% по сравнению с 2019 годом.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку